Боль в эпигастральной области и под ребрами (больше с левой стороны)
Здравствуйте. Примерно три недели назад появились довольно сильные боли в районе желудка и под ребрами, в основном с левой стороны. Временами боль отдает в спину, где лопатки, и по бокам тянущая. 23 июня сделала ФГДС, фото прикреплю. По результатам доктор назначила лечение: разо, альфаксим, одекромон и ферменты. После этих препаратов нужно три недели принимать урсосан и энтеролактис плюс. Поначалу стало легче, но дней пять назад все вернулось. Ко всему вышеперечисленному добавилась изжога. Возможно, потому что закончила прием Разо. Не понимаю, в чем причина. Почему не становится лучше?
Здравствуйте
Больше данных что патология связана с поджелудочной железой , так как боли слева, опоясывающий характер, отдача в спину
Рекомендуется возобновить приём Разо хотя бы ещё на 3-4 недели, не отменяя
Урсосан дозировка 10-15 мг / кг веса , какой у вас вес ?
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Спазмолитик , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
-исключить жирное, острое, кофе, алкоголь, дробное питание 5-6 раз в день
Дополнительно рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости
-сдать анализ крови на амилазу/липазу, эластазу кала 1 чтобы исключить панкреатит.
Если подтвердится что понадобятся ферментные препараты и строгая диета
Скажите, пожалуйста,боль усиливается после еды или натощак, и была ли повышена температура за эти три недели?
Здравствуйте, Мария. Иногда может заболеть ночью, появляется сильное чувство голода и от этого больно. Питание у меня и так почти диетическое)) Алкоголь, острое, жареное, жирное исключила много лет назад. Кофе не пью вообще.
Мой врач поставила диагноз дуоденит. Из-за этого есть проблема с желчеоттоком и поджелудочной
Мария, температура за это время не повышалась. Нет тошноты. Есть только боль.
Здравствуйте!
По данным ФГДС выявлены рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастрит и дуоденит. Но не все ваши жалобы можно объяснить только этими изменениями, особенно боль в левом подреберье с отдачей в спину.
Поскольку после первоначального улучшения симптомы вновь появились, целесообразно пройти дополнительное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови (Алт, аст, щф, ггтп, срб, липаза, амилаза), узи органов брюшной полости
Если после отмены разо вновь появилась изжога, то возможно курс лечения недостаточный, обычно при рефлюкс эзофагите он назначается на 4-8 недель.
Также возможен прием гевискона (после еды и на ночь) и спазмолитиков (например мебеверин)
Юлия, спасибо. Подскажите, нужно ли убрать из питания овощи, ягоды, зелень? Я разрешаю себе немного, а может быть, пока обострение, все это нужно исключить?
Полностью исключать обычно не нужно, но если вы чувствуете, что какие-то определенные продукты усиливают боль или появляется дискомфорт, то стоит их временно исключить. Также овощи предпочтительнее на период обострения термически обработанные (тушеные, запеченные, отварные).
Питаться лучше небольшими порциями 4–5 раз в день, не переедать и не ложиться в течение 2–3 часов после еды. Избегать жирной, жареной, очень острой пищи, алкоголя, большого количества кофе и газированных напитков
Самое удивительное, что я очень давно исключила из своего рациона и жареное, и острое. Жирное никогда не ем. Кофе, алкоголь не пью. Шоколад не ем) а все равно болит
На самом деле питание не является основной причиной заболеваний жкт, но при этом сильно снижает риск обострений и выраженность симптомов
Здравствуйте. Напишите пожалуйста, были ли у вас стрессы перед появлением болей? И обследовались ли вы на хеликобактер пилори? Описанная локализация болей может Быть вследствие патологии желудка, поджелудочной железы или кишечника
Какой стул был до лечения и после лечения? Бывают ли вздутия?
Здравствуйте. Хеликобактер отрицательный. Со стулом все нормально, запоров нет, бывает вздутие, но не критично. В начале июня делала колоноскопию, без патологий.