Швы черепа

Здравствуйте! У малыша (3 месяца) на черепе справа ввделяется бугорок в форме валика рогалика. Что это может быть?

Нет
38 лет

Здравствуйте, Елена! Для решения вашего вопрос необходима очная консультация педиатра или невролога, для того, чтобы потрогать и понять. Не было ли кефалогематому у ребенка при рождении? В возрасте 1 мес были ли у вас проф.осмотр у всех специалистов? Или на тот момент данных образований не было

Екатерина Гивиевна, прикрепила фото. Голова при рожлении была очень неровная. И в1,5 месяцев увидела бугорок. Смотрел и педиатр и невролог, сказали форма чеоепа такая, выравняется. Но голова растет и бугорок видно

Все же рекомендую консультацию хирурга , для того, чтобы пропальтровать эту область, так как по фото невозможно понять границы , консистенцию данного образования

Прикрепите фото, когда он появился, не было ли кефалогематомы на этом месте?

Наталия Алексеевна, голова при рождении именно с этой стороны была очень неровная. В 1,5 месяца заметила бугорок. На медосмотре в 2 месяца сказали, что это кости черепа, швы. Выровняется к году. Но голова растет и этот бугорок прямо видно станосится. Не могу фото прикрепить, не разобралась

Наталия Алексеевна, прикрепила фото

Хирург смотрел ребёнка очно? Пальпировал эту неровность?

Наталия Алексеевна, нет

Принятый ответ

Необходим очный осмотр хирург, так как надо пальпировать, только так можно понять какова плотность неровности. Возможно это особенность строения черепа, возможно последствие кефалогематомы