Консультация невролога /

Гипоплазия каудальных отделов червя и гемисфер мозжечка — вопрос №1881126

Здравствуйте, подскажите пожалуйста были ли подобные диагнозы в вашей практике? У взрослых или у детей? Как это влияло на качество их жизни? Детки развивались без отклонений? С двигательными навыками как вообще у таких людей? Что делать при таких диагнозах? Мы это случайно обнаружили на МРТ, не указали размеры в заключении, но указаны размеры пространств и цистерн. Теперь нет мне покоя, очень переживаю за малыша. Отзовитесь пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте.В связи с чем проводилось МРТ ГМ малышу?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте,посмотреть размер правого желудочка мозга, он у нас увеличен, но как говорят врачи незначительно. До 1,6 лет делали УЗИ и смотрели его, в этот раз решили, что надо посмотреть почему не уменьшается, может отток затруднен, и тут такой диагноз, сюрприз ужасный. Во время беременности болела ковидом на 13 неделе. После этого на УЗИ увидели расширение и правого и левого желудочка, но левый был меньше и к году пришел в норму, а правый стоит на месте иногда уменьшается до 9 мм и все. Болела в легкой степени, температура была 37,8 пару дней и горло болело и все. Я была привита

Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Интересно ваше мнение ??
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Извините за столь долгое ожидание
Критичного ничего нет. Есть расширения желудочков, есть гипоплазия червя мозжечка ( уменьшение его размеров, из за этого освобождается пространство в голове и оно заполняется ликвором, отсюда и ретроверебеллярная киста), киста паруса ( вариант нормы), вот за шишковидной железой надо понаблюдать в динамике
Изменения есть, но не все так плохо как могло бы быть. Если есть неуверенная походка, да, она может быть наблюдаться у детей до 2 лет, может быть из за гипоплазии, но мы «внутренне» никак не вмешаемся. Только занятия- балансир, гимнастика, упражнения на координацию. Очень часто у таких деток может быть неуклюжесть , мы ее корректируем физической нагрузкой
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Но с возрастом он будет как обычный ребенок в двигательной активности? Нужны ли ноотропы?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Ноотропы в вашем случае не пощники, хотя я против них ничего не имею. здесь регулярные занятия и занятия на балас.
Невролог, Рентгенолог
Добрый вечер.
Вам не о чем переживать.
"Киста промежуточного паруса", "микрокистозная перестройка шишковидной железы" и "гипоплазия каудальных отделов червя и гемисфер мозжечка" - вариант развития вашего ребенка.
Данные "находки" никак не проявляются, не прогрессируют и не отразятся на развитии вашего ребенка. Он будет как все обычные дети его возраста, может даже и лучше)

Обычно всё это находят на МРТ абсолютно случайно взрослые люди, которые на всякий случай решили обследоваться. И они жили до этого как все обычные люди и ничего не подозревали.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Он у нас ходит 1,5 месяца, походка еще неуверенная. Так это и будет? Или вы считаете это пройдет? И какие будут ваши рекомендации? Скажите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Вашему ребенку на данный момент 1 год и 7 месяцев. В этом возрасте нормально - ходить неуверенно. Это никак не связано с теми вариантами развития, которые были выявлены на МРТ.
Подключите общий массаж и занимайте гимнастикой с малышом ежедневно. Больше прогулок на свежем воздухе! Больше занятий с мелкой моторикой и разной текстурой (сенсорная гимнастика).
Клиент
Александра Андреевна, но он падает уже реже, но все же падает. Я так переживаю, что мозжечок на это влияет ? получается отток у нас в порядке да? Никакой гидроцефалии нет? Ничего не сдавливается в мозге?
Невролог, Рентгенолог
Головной мозг ничего не сдавливает. Желудочки расширены, но циркуляция ликвора нормальная. Не все люди у нас на МРТ выглядят как с учебника анатомии, у всех свои личные особенности.
Состояние его мозжечка сейчас никак не влияет на его навык ходьбы. Он падает и будет падать ещё какое-то время, это нормально, это освоение прямохождения.
У меня взрослые пациенты с такими вариантами развития живут и ни на что не жалуются. И ходят прямо, и машину водят, и живут счастливо.
Клиент
Александра Андреевна, это получается встречается не так уж и редко? Я купила много досок, балансировочных подушек, досок, фитбол. Для занятий. Каждый день занимаемся, учу прыгать на батуте. Ходим на плавание
Невролог, Рентгенолог
Я это не редко встречаю.
Многие никогда не делали МРТ головного мозга и просто не знают о своих особенностях. И живут с этим спокойно.

Вы очень хорошая МАМА !!!
Клиент
Александра Андреевна, спасибо, вам большое, вы успокоили меня
Невролог, Рентгенолог
Вентрикуломегалия неокклюзионная, циркуляции ликвора ничего не мешает. Это индивидуальная особенность.