Отслойка плодного яйца 8 недель

Сделала узи срок беременности 8 недель, задняя стенка матки область внутреннего зева м/у стенкой матки и плодным яйцом в области внутреннего зева гипоэхогенная зона размерами 13.4 мм - 8мм (ретрохориальная гематома) Выделений нет, живот не болит. Пью дюфастон 3р день и витамины. Больше ничего не назначили Что надо сделать чтобы она рассосалась?

Принятый ответ

Здравствуйте. Марина, выделения у Вас какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, они были коричневые светлые 2 недели назад, шли 7 дней, сейчас их вообще нет, белые

Тогда не нужно дополнительно принимать препараты. Достаточно и Дюфастона, ну и обязательно фолиевую кислоту по 400 мкг и йодомарин по 200мг. Соблюдайте половой и физический покой. Контроль Узи через 10 дней. Легкой беременности Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, спасибо большое

Не за что! Обращайтесь!

Принятый ответ

Добрый день! Больше ничего принимать не надо. Можно конечно добавить транексам по 500 мг 3 раза в сутки, если есть выделения кровянистые. Если выделений нет, то можно и не добавлять, это на усмотрение лечащего доктора. В большинстве случаев гематома рассасывается и все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олег, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что выделения были давно ( 2 недели назад), то и гематома уже давнишняя, на момент выделений кровянистых УЗИ выполнялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, выполнялись, но мне говорили что отслойка 2мм, или я ошибаюсь, могла ли она так вырасти до 13.4?

2 мм -это очень мало, но такое может быть, тактика такая: если нет выделений кровянистых и гематома не прогрессирует ( в таких случая она выявляется повторно на узи), то Вашего лечения достаточно, транексам тогда не нужен. Гематома сама организуется, она развитию беременности не мешает, плод соответствует сроку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!Сейчас ничего делать не нужно, раз уже нет никаких выделений. Гематома самостоятельно рассасывается без каких-либо лекарств, и в большинстве случаев все хорошо. С эмбрионом у Вас все в порядке, сердцебиение есть. Так что меньше стресса, больше отдыхайте, продолжайте принимать Дюфастон, как и принимали. УЗИ делайте в динамике по назначению лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвира, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте приём Дюфастона, его вам нужно длительно принимать. Ставьте свечи с папаверином 2р.день ректально. Физический и половой покой

Если гематома опорожнилась,выделения могут стать светлее, нужнн узи контроль через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, узи сделала сегодня, выделений нет, были выделения коричневые 2 недели назад мало.
Переживаю, что гематома выросла

Можете загрузить предыдущее узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, к сожалению нет, но врач говорила, что отслойка 2мм была, выделений мало было

Вам не назначили транексам? На тромбофелию обслелованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, нет, когда были выделения 5 дней кололи дицинон 2р день и 2р папаверин