Отрицательная динамика ретрохориальной гематомы

Здравствуйте! Неделю назад появились небольшие розовые выделения, на узи обнаружили отслойку 14,6х4,1. В стационар положить отказались, сказали пить дюфастон и транексам если будет кровить. Дюфастон пью по сегодняшний день каждые 8 часов, а транексам не пила, так как выделений не было. Сегодня была на контрольном узи - увидели эмбрион и сердцебиение, малыш в норме, но есть отрицательная динамика по отслойке - она стала больше 18,9х9,6. Я не понимаю из за чего она растет. Я весь день лежу дома, встаю максимум до туалета и кухни, половой жизнью не живу, единственное во сне начали происходить самопроизвольные оргазмы (может это провоцирует отслойку?). Может стоит изменить лечение? Очень переживаю, беременность такая долгожданная, плачу теперь целыми днями, прошу помогите

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда такое бывает, продолжайте принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день и транексам по 500 мг три раза в день, препарат способствует быстрейшему рассасыванию гематомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, через какое время отслеживать динамику и нужно ли это? В ЖК сказали через 3 недели, но я очень боюсь что плод может замереть и я поздно об этом узнаю.

Да нужно пройти УЗИ через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, беременность развивается, активного кровотечения нет.Гематома не прогрессирует, это скорее всего погрешность измерения. Продолжайте приём Дюфастона в той же дозировке, если тянет живот можно использовать свечи с папаверином ректально. В течение первого триместра пока физический и половой покой. Если есть запоры использовать слабительные, например Дюфалак, чтобы не тужится на низ живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите, нужно ли сейчас начать пить транексам?

Если нет выделений, то необязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, продолжайте прием Дюфастона. Это основное лечение.Главное беременность развивается , а гематома постепенно рассосется. Продолжайте физический и половой покой. Проставьте св. Папавериновые в задний проход на ночь-5 дней, они ослабят тонус матки, для укрепления нервной системы т. МгВ6 по 1т 3р/д-1 мес, для успокоения т. Валериана по 1т 2р/д-1 мес. Все будет хорошо ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Радмила Койруновна, подскажите, нужно ли сейчас начать пить транексам?

Если нет кровянистых выделений не вижу смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Радмила Койруновна, выделений нет, но мне сказали что там сосуд может кровить и поэтому гематома растет (

Противопоказаний к приему препарата нет, вы, конечно можете для личного успокоения принимать Транексам по 1т 3р/д в Теч 3-4 дней?хуже не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Радмила Койруновна, я наоборот его боюсь пить из за тромбоза

У вас был тромбоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Радмила Койруновна, нет, но при приеме кок начинали болеть вены ног и повышался д-димер, сказали гормоны противопоказаны из-за риска тромбоза. Поэтому сейчас боюсь всего, что повышает риск тромбоза, хоть и коагулограмма нормальная

Данная дозировка транеесама к тромбозу не приведет , не переживайте. Во всяком случае я не вижу смысла в его приеме если нет выделений. Но если вы все же решитесь, пить его можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо большое

Была рада подсказать

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, добавить к лечению магнелис в 6 по 1 таб 2 раза в день. Разница в доли миллиметров, это погрешность измерений

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олеся Фёдоровна, подскажите, нужно ли сейчас начать пить транексам?

Если крови нет- не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олеся Фёдоровна, подскажите, пожалуйста, через какое время отслеживать динамику и нужно ли это? В ЖК сказали через 3 недели, но я очень боюсь что плод может замереть и я поздно об этом узнаю.

Это не обязательно. По желанию можно сделать узи в 9-10 недель. Далее скрининг 11-14 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олеся Фёдоровна, а если он отслоится ещё сильнее (гематома увеличится), будут ли какие то симптомы?

Только на узи, либо кровянистые выделения