Консультация акушера /

Ретрохориальные гематомы — вопрос №2569000

Первая беременность 25 лет, хронических заболеваний нет, из особенностей анамнеза только седловидная матка, срок 12 недель 2 дня. Ровно две недели назад на сроке 10 недель 2 дня началось обильное кровотечение (ночная прокладка на максимум капель наполнялась полностью менее чем за полтора часа). По скорой госпитализировали в стационар, назначили лечение дюфастон 3 раза в день и транексам по 500мг 3 раза в день. После остановки активного кровотечения транексам отменили, на выходные отпустили домой на дневной стационар. На второй день пребывания дома заново открылось кровотечение, экстренно вернулась в больницу, возобновила приём транексама, два дня получала препарат дополнительно через капельницы. К концу недели выделения стабилизировались, Красной крови нет на данный момент около 5 дней, продолжаю пить дюфастон и транексам, однако периодически выделения усиливаются, иногда просто мазня, иногда прям подтекает, но всё разными оттенками коричневого. Позавчера делала платно УЗИ, там увидели две гематомы с эхоразнородным содержимым одна в области внутреннего зева по передней стенке 51х29мм, вторая ближе к дну так же по передней стенке 25х9,6мм соответственно. Периодически появляется дискомфорт внизу живота, но болей нет, пью ношпу до 3 раз в сутки.
Очень волнует, какой прогноз, как долго могут опорожнятся гематомы, нормально ли, что цвет выделений меняется? Из стационара меня выписали, т.к не могут оставить дольше, чем на две недели, рекомендовали лечь на дневной стационар в женской консультации, если там откажут, то повторно госпитализироваться, т.к размер гематом очень большой и сохраняется угроза прерывания беременности. Каковы шансы полной ремиссии с гематомами такого размера? Если продолжаю приём транексама, есть ли риск нового кровотечения? И не опасно ли его так долго принимать.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данном этапе, учитывая размеры гематом, рекомендуется прием дюфастона по 2 таб 3 раза в день. Транексам можно продолжать, пока не прекратятся выделения. Стоит также сдать коагулограмму.
Выделения могут быть около 2 недель - пока полностью гематомы не опорожнятся. Главное, что нет ярко-алой крови. Коричневая - это признак старых гематом, которые опорожняются.

На данном этапе о прогнозе рано говорить. но скорее всего, будет благоприятным
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, коагулограмму сдавала планово в консультации до начала кровотечений, там все показатели были в норме

Акушер, Гинеколог
в таком случае продолжайте лечение и через 1,5-2 недели контрольное УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематома - довольно частый спутник беременности, очень многие женщины сталкиваются с ней и потом благополучно продолжают вынашивать свою беременность. Да, у вас ситуация более серьезная, чем обычно, но у вас тоже есть все шансы на благополучный исход. Сейчас главное - физический и половой покой, принимайте препараты прогестерона, Транексам необходимо закончить, если принимаете непрерывно более недель, профилактика запоров (они могут вызывать тонус матки и усиление кровомазание). У 70% беременных гематома рассасывается в течение 2 месяцев, в течение этого срока возможны скудные мажущие коричневые выделения, это не страшно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Не переживайте, Это очень частое осложнение на ранних сроках беременности. В Большинстве случаев все заканчивается благополучно. Для профилактики угрозы прерывания беременности Вам нужно начать принимать Дюфастон по 1т 3р/д длительно, т. Мг В6 по 1т 3р/д, если есть кровянистые выделения тогда т. Транексам до полного прекращения выделений . Если сейчас выделений нет, То не переживайте если начнутся мажущие, Так как гематома опорожняется , выходит, процесс может быть длительным . Настораживать должны алые , обильные выделения, Тогда нужно обратиться в стационар. Легкой вам беременности и скорейшего восстановления!?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, главное что беременность сохраняется и развивается. Кровянистые выделения могут прекратиться, а вот по поводу гематом есть большая вероятность что они будут сохраняться всю беременность, но если нет кровянистых выделений, на наличие гематом не обращаем внимания. Вы получаете адекватную терапию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте гематома очень часто бывает в первом и втором триместре беременности. Да цвет выделений может меняться ничего страшного. Продолжайте принимать сохраняющую терапию препараты прогестерона, Дюфастон по 2 таблетки три раза в день, транксамовая кислота при кровянистых выделениях. Контроль УЗИ.