Консультация детского хирурга /

Ребёнок упал и прикусил губу — вопрос №3043480

Добрый день! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста что делать? Ребёнок 1 год и 4 месяца, упала на живот, видимо прикусила губу зубами во время падения. Нужно ли ехать в травмпункт? Чем можно лечить? Травма с наружной стороны губы и немного на слизистой, есть может. Фото прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Дарья!
Если у ребенка не глубокая рана, нет головокружений, тошноты, рвоты, асимметрии зрачков (разного диаметра зрачки), то можно обработать рану раствором хлоргексидина, а также местно приложить холод и наблюдать за состоянием ребенка. В случае описанных выше состояний - обращаться в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, подскажите пожалуйста может ли у ребёнка на фоне травмы произойти повышение температуры? Сегодня температура 37,7 и очень плохо спала, постоянно просыпалась.

Педиатр
Если в рану попала инфекция, то возможно. Либо начальные признаки вирусной инфекции (одна ситуация наслоилась на другую)
Клиент
Екатерина Гивиевна, а чем обрабатывать, если инфекция?
Педиатр
Нужно осмотреть ребенка для того , чтобы назначить адекватное лечение
Без фото и осмотра не могу ничего сказать
Пока только раствор хлоргексидина могу рекомендовать
Детский хирург, Врач УЗД
Если судить по фото ранка совсем не большая, думаю необходимости зашивать нет. Поэтому можете просто обрабатывать хлоргексидином.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста может ли у ребёнка на фоне травмы произойти повышение температуры? Сегодня температура 37,7 и очень плохо спала, постоянно просыпалась.
Детский хирург, Врач УЗД
Если судить о состоянии раны как по фото, то нет температура не связана с раной
Пластический хирург
Здравствуйте!Судя по фотографии имеется признаки небольшой ссадины, с отеком. В
такой ситуации обычно назначаетсям обработка антисептиком (мирамистин) в течение 3 дней 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Орхан Рафетович, подскажите пожалуйста может ли у ребёнка на фоне травмы произойти повышение температуры? Сегодня температура 37,7 и очень плохо спала, постоянно просыпалась.
Пластический хирург
Повышение температуры тела может быть с связано с получением травмы,если рана инфицируется. Если отмечается локальное повышение температуры, усиление отека,покраснения,и болевого синдрома в области раны, то это может быть признаком его инфицирования,и как вследствие может повышаться температура тела. Для оценки инифированная рана или нкт,прикрепите фото. В вашем случае это скорее всего начало ОРВИ. Скажите,пожалуйста, у ребенка имеются такие симптомы как кашель,насморк,чихание,изменение голоса,слезотечение,покраснение конъюнктивы, тошнота,рвота,диарея?
Детский хирург, Нейрохирург
Здравствуйте. Судя по фото, травма слизистой незначительная. Обработка ранки водным раствором антисептиков, можно использовать облепиховое масло на ранку. Снаружи можно использовать гепариновую мазь для ускорения разрешения гематомы.
Принятый ответ
Клиент
Алмаз Рустамович, подскажите пожалуйста может ли у ребёнка на фоне травмы произойти повышение температуры? Сегодня температура 37,7 и очень плохо спала, постоянно просыпалась.
Детский хирург, Нейрохирург
В теории возможно, как ответ на воспаление в месте ранки. Но более вероятно, что ребёнок параллельно заболел вирусной инфекцией.