Консультация хирурга /

Не заживает натертость — вопрос №1932557

17.01.2024 перенес операцию по резекции мениска. на следующий день натер ортезом небольшую область на колене. Операционные разрезы уже зажили, сняли швы. а эта натертость так и не заживает. Что делать? на фото что было сперва (1) и стало сейчас (2 и3)

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, по фото в ране есть немного фибрина, можно обратиться к врачу он удалить фибрин и тем самым простимулирует образование грануляций.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день. Она также будет очищать ранку. Как белое в ране очиститься, ранка при перевязках может немного подкравливать, можно использовать гель Эмалан для ускорения регенерации. Если на данную область давит ортез, старайтесь по возможности его расстегивать и снимать, чтобы не было лишней ишемии
Также для улучшения микроциркуляции можно принимать капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней.
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На мой взгляд, ранка выглядит неплохо, выраженного воспаления нет.
Разумеется, для заживления необходимо исключить причинный фактор - натирание данной области - думаю, Вы это и сами понимаете.
Ранку промывайте раствором хлоргексидина, сверху тонкий слой (2-3 мм) геля "Пронтосан" , затем небольшую марлевую салфетку и зафиксировать сверху пластырем "Космопор". Повязку меняйте один раз в день. Ранка будет заживать вторично - заполнение грануляционными тканями с последующей эпитеализацией с краёв. Выполняйте перевязки, со временем всё должно зажить - приблизительно за 3-4 недели. Если хронических заболеваний (сахарный диабет, заболевания сосудов нижних конечностей) у Вас нет, в дополнительных препаратах, на мой взгляд, необходимости нет. В 35 лет всё само прекрасно заживёт, просто делайте перевязки.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Скажите, у Вас эта рана-язва по наружной поверхности голени или по внутренней.
Чем конкретно Вы лечились?
Если есть отделяемое из раны, то что оно из себя представляет и сколько выделяется за сутки?
Температура тела нормальная?
Вы сами ходите сейчас?
Спасибо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Ортез продолжаете носить? Нужно уменьшить время ношения, так как это не даёт ране зажить.
Рекомендую выполнять перевязки следующим образом: промывайте рану водным раствором хлоргексидина, утром накладывайте мазь Офломелид, и дышащую марлевую стерильную повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином; на ночь- обрабатывайте хлоргексидином, и накладывайте мазь метилурациловую под повязку.
Если нет сопутствующей патологии: сахарного диабета, гипотиреоза, можно ограничиться адекватными перевязками и уменьшением воздействия травмирующего фактора.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Сергей, здравствуйте ?
Дял наслала исключить травматизацию.
Далее обработка хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Сверху можно сделать повязку с «Бранолид Н» или «Воскопран».
Закрывайте пластырем «Cosmopor».
Здоровья Вам ⚕️