Радиация может ли быть

Здравствуйте! У меня возник некоторый вопрос! Сегодня была в радиологической лаборатории, практика. Просто показали учреждение, оснащение. Рассказали в чем суть работы. В основном в данной лаборатории проводят подготовку проб пищевой продукции, воды, строительных материалов на радиологический контроль. Я , конечно, уточнила по поводу безопасности времяпрепровождения в данной лаборатории, но все равно , есть опасения, так как я кормящая мать. В отделении где были мы, занимались только подготовкой проб, есть приборы для измерения, в этом же отсеке рядом кабинет заведующей. Она к нам периодически подходила, так же уточнила у неё как например уходят в декрет работницы данной лаборатории, ответ был- как и все, так как никакого излучения люди не получают. Так ли это? Есть ли риск для моего ребенка, если например, там были какие-то изотопы в лаборатории? Спросила также про дозиметрические контроль в условиях кабинета , сказали у них сейчас нет таких веществ на проверку, после которой назначается данный контроль . Мол только пища, вода, и материалы. Могу ли я быть спокойна за своего ребенка в плане молока?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, можете быть полностью спокойны, Вас бы физически не пустили в те отделы, где может быть контакт с ионизирующим облучением.

Насчет радиоактивных изотопов - они есть везде, например самые обычные бананы содержат радиоактивные изотопы калия, однако никакой опасности они не представляют.

Никаких угроз для Вас или Вашего ребёнка нет.

Александр Геннадиевич, спасибо большое! Я всё это конечно умом понимаю, но я по своей натуре ипохондрик ))) особенно,что касается ребенка, про все уточнила , а про это нет, то ли растерялась, то ли что) спасибо ещё раз!

Принятый ответ

Здравствуйте
Поводов для переживай нет вовсе.
В таких организациях ведут строгий контроль за радиоактивным излучением. Облучения не получили.
Негативные эмоции передаются с гормонами с молоком, такие как кортизол, поэтому желаю только положительных эмоций вам и вашему малышу!
Можете быть спокойны)

Яна Евгеньевна, спасибо большое! Да я даже больше не про облучение, понимаю, что за этим там следят. А вот переживаю больше за радионуклеиды, которые там могли находиться в воздухе, изотопы. Хотя там где мы были на экскурсии, хоть и закрытый вход в лабораторию, но показали что там проходит подготовка проб для дальнейшего нахождения радионуклидов в пище, воде, стройматериаах. Этапы подготовления, выпаривание там, подсчитывание, измерение☺️ я все равно могу быть спокойна? Ещё работал аппарат , защищённый титаном. Лаборатория по радиационному контролю, вот так это полностью называлось)))

Яна Евгеньевна, всё равно могу быть спокойна?)

Да, даже при таких условиях поводов для беспокойств нет =)

Яна Евгеньевна, а можно ещё такой вопрос задать вам ? Правда ли что в природных условиях радиоактивных веществ значительно больше , нежели в условиях лабораторий? Так как тяжело нормировать и снижать до ПДК а естественных условиях невозможно почти? Пещеры , например, заповедники, водоисточники могут быть такими примерами?

Яна Евгеньевна, будет ли организм защищать кормящую мать , если в него ингаляционным путем попало радионуклеиды? Или все а чистом виде перейдёт ребенку с молоком !

Принятый ответ

Здравствуйте. Мне кажется Вы усугубляете ситуацию, во всех лабораториях действует система ГОСТа.

Станислав, спасибо большое! Как вы думаете, в потенциально опасные места нас бы обязали в таком случае надеть СИЗы ?В таком случае, я бы конечно , в принципе туда не пошла. Но нам необходимо было взять задание и расписаться в инструктаже ?

Не могу знать.