Железо-11, Ферритин-12, В12-811, ВитД-12

добрый день, в феврале принимала Ланцид КИТ для эрадикации Хеликобактер после 14ти дневного приема препаратов, начала кружиться голова Железо на тот момент было 11 Ферритин 12 поставили железодефицитную анемию 2 дня назад сдала В12 и ВитД В12 немного повышен может ли он повышаться на фоне железодифицитной анемии?

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамин В12 не зависит от уровня железа в организме, но очень чувствителен к поступлению из вне через различные БАДы, витаминные комплексы, витаминизированные продукты питания.
Вы недавно никаких витаминов не принимали?
Лечение для коррекции железодефицита и витамина Д уже назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

сейчас 2 недели принимаю железо «сорбифер дурулес»

Поняла Вас, спасибо за уточнение. По поводу повышения витамина В12 можете не переживать. Этот витамин хорошо выводится почками, не накапливается в организме и не вызывает токсических эффектов. Сейчас дополнительно рекомендуется начать прием витамина Д, так как дефицит значительно выражен и может влиять на общее самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

какой вит Д лучше принимать, и можно ли вместе с железом?

Все существующие на сегодняшний день официальные препараты витамина Д хорошо себя зарекомендовали. Наиболее часто используется жидкая форма под торговым названием «аквадетрим» или масляный раствор « вигантол». С сорбифером его принимать можно, только разделяя время приема. Оптимально: витамин Д в первой половине дня, железо в обед или вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности прикрепите результаты анализов

Витамин В 12 может быть повышен на фоне приема препаратов,содержащих витамин
Вы принимаете препараты железа?
На фоне дефицита железа витамин В 12 повышаться не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Витамин В12 не повышается на фоне приема препаратов железа, но повышается при приеме витаминов группы В, а так же БАДов, содержащих витамины группы В, употреблении продуктов, богатых витамином В, при воспалительном процессе.
Вы лечение по поводу железодефицитной анемии прошли? Препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Хорошо переносите?
Продолжить принимать до 3 месяцев, а далее контроль показателя ферритина , отменив прием препарата за 14 дней до сдачи крови.
Ферритин - депо железа, отражает запасы. Норма выше 40, но в идеале цифра должна быть приравнена к цифре вашего веса.
На показатель сывороточное железо не смотрим, он нестабильный, варьирует в течение дня, зависит от съеденной накануне пищи.

Причина анемии, вероятно, связана с воспалением слизистой желудка, в результате железо плохо усваивалось.
Вы лечение прошли.

В рационе увеличить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат, гречка.

Параллельно желательно пройти (если не проходили): узи брюшной полости, узи малого таза, при отклонении консультация гинеколога, кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

переношу хорошо, но сейчас со стулом немного проблемы, начались как раз после начала приема железа

иногда дискомфорт в районе кишечника, слева

узи брюшной и малого таза делала, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

кал на скрытую кровь во время приема железа можно сдавать?

Да, действительно, проблемы со стулом могут быть на фоне приема препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление воды из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, а так же содержание клетчатки.

Витамин В12 не сильно повышен, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

в12 811
д 12,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

можно вит Д принимать вместе с железом?

Да, эти препараты совместимы.

Витамин Д должен быть выше 30.
Запасы нужно восполнить. Витамин Д принимать с утра, во время завтрака, до 11-12 дня, в завтрак включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо, Орехи.

Железо 2 раза в сутки (утром/вечером). Железо нельзя принимать после чая/кофе/молока, препятствуют усвоению. Железо лучше усваивается с витамином С. В сорбифер входит небольшая дозировка аскорбиновой кислоты. Если нет аллергии, то можно дополнительно принимать витамин С или увеличить в рационе продукты, содержащие витамин С.

При дефиците витамина Д рекомендую
Принимать витамин Д на масляной основе детримакс или вигантол (так как Вит Д сам по себе жирорастворимый) 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте, вит в 12 может повышаться на фоне приема: мясо — говядина, куриное филе;
субпродукты — печень и почки;
морепродукты — моллюски;
рыба — форель, лосось, тунец;
молочные продукты — молоко, йогурт, сыр;
А также на ыоне приема витаминов, бадов и тд
Ферритин низковат, что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Отлично, рекомендую употреблять больше: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Сорбифер дурулес запивать лучше апельсиновым соком, так усваивается лучше. Принимать как минимум 3-4 месяца, дальше снова пересдать анализ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение витамина В 12 у вас незначительное, вреда здоровью нет. Вероятнее всего из-за приема поливитаминов или БАдов за последние 6-8 месяцев. Прием железа не влияет на уровень витамина В12.

Доброго времени суток Венера.Повышение витамина В12 у Вас незначительное. Возможно поступление витамина В12 в организм произошло через витаминные комплексы, БАДы, продукты питания содержащие витамин В 12, которые Вы принимали.
Излишки витамина В12 хорошо выводятся почками, в большом количестве витамин В12 не накапливается в организме и не вызывает токсических эффектов. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. При выявлении железодефицитной анемии в таких случаях рекомендуют прием Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день в день в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. По результатам анализа крови есть дефицит витамина Д -12. Принимать витамин Д, как и любой препарат следует аккуратно и не превышать индивидуальную дозу, назначенную врачом. В идеале, уровень витамина Д  должен быть не менее 65 нг/мл. У взрослых доза не должна превышать 100-125 мкг (4000-5000 МЕ ) в сутки. Для восполнения вашего дефицита Витамина Д принимайте его в дозировке 5000 МЕ во время завтрака ( 10 капли) во время завтрака 2 месяцев затем можно перейти на прием Вит Д в профилактической дозировки по 2000 МЕ длительно еще 3 месяца . Лучше всего принимать витамин Д (Аквадетрим Вигантол ) утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга,горбуша ), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог, творожный сыр. Через 3 месяца после начала приема препарата, вне зависимости от времени года, требуется контроль уровня витамина Д для того, чтобы определить верно ли подобрана индивидуальная дозировка.