Гастрин 17

Если гастрин 17 повышен это же означает что кислотность понижена? Тогда почему мне назначили разо для эрадикации хеликобактер, ведь он для повышенной кислотности, стоит ли его пить? Также назначен де Нол, и два антибиотика

49 лет
31 Января ·Просмотров: 184·Александр, Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Повышенный гастрин 17 действительно чаще всего указывает на сниженную кислотность желудочного сока, но это не всегда означает, что кислоты мало изначально. При инфекции Helicobacter pylori гастрин может повышаться из за воспаления слизистой антрального отдела, а также на фоне уже начатого или недавнего приема ингибиторов протонной помпы. В таких случаях высокий гастрин не равен атрофии и не является противопоказанием к лечению. Ингибиторы протонной помпы, в том числе рабепразол, при эрадикации назначаются не для лечения повышенной кислотности, а для создания условий, при которых антибиотики работают эффективнее и слизистая лучше восстанавливается. Де Нол добавляют для защиты слизистой и повышения эффективности эрадикации.
Антитела IgG к H. pylori показывают контакт с инфекцией, но не подтверждают ее активность. Если схема назначена после подтверждения инфекции другими методами, ее обычно завершают полностью. Повышенный гастрин на фоне такой картины не является поводом отменять ИПП. После окончания курса гастрин, как правило, снижается самостоятельно. Подтверждалась ли активная инфекция H. pylori дыхательным тестом или анализом кала на антиген перед началом лечения?

Здравствуйте, нет другими способами не подтверждалась, так как начал пить де Нол а он вроде бы искажает результаты

Ещё где то дней за 15 до анализа гастропанели пил имел, он мог исказить результаты гастрина 17?

3 дня пропил уже де Нол разо и два антибиотика, а улучшений нет, как быстро начинает действовать терапия если это хеликобактер?

Принятый ответ

Да, прием ИПП за 10-14 дней до гастропанели мог повысить гастрин 17 и исказить результат. Де Нол действительно мешает достоверной диагностике H. pylori, поэтому на его фоне тесты не проводят. Улучшение при эрадикации обычно не быстрое, первые изменения чаще появляются через 7-10 дней или уже после окончания курса, так как лечение направлено на уничтожение бактерии, а не на мгновенное снятие симптомов. Отсутствие эффекта на 3-й день не означает, что схема не работает.

Спасибо за консультацию!