Эрадикация , побочные эффекты
Добрый день, сегодня второй день эрадикации хеликобактер ( амоксициллин 1000х2, кларитромицин 500х2, омепразол 20х2). Появилась гречь во рту, но сильнее беспокоит вздутие и достаточно сильные спазмы в кишечнике. Какие пробиотики можно добавить, чтобы немного помочь кишечнику при приеме антибиотиков ( пробиолог, максилак). Энтерол принимать не могу, плохая реакция на дрожжи
Принятый ответ
Здравствуйте!Перечисленные Вами побочные эффекты - основные «спутники» Кларитромицина.Помочь себе сейчас можно тогда приемом Пробиолога, по 1 в сутки, если не переносите Энтерол+ Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки до улучшения состояния.
Яна Игоревна, да Энтерол боюсь принимать , потому что на все что связано с дрожжами вызывает высыпания на коже и молочницу, я и так переживаю как бы она не началась из за такого количества антибиотиков. Пробиолог никак не повлияет на качество терапии, или его лучше после окончания?
Конечно не повлияет, можете спокойно принимать сейчас Пробиолог.Есть пациенты, которые действительно не переносят Энтерол.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Юлия, горечь во рту у вас от антибиотика кларитромицин, он сам по себе очень горький антибиотик, поэтому когда мы пьем таблетки и они контактируют со слизистой полости рта и языка - мы ощущаем горький вкус.
В таких случаях рекомендуется: полоскать полость рта водой, чистить зубы, пользоваться леденцами, жвачкой и ждать окончания курса.
Горечь исчезнет быстро, после окончания терапии.
Метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи, на весь курс приема или принимать по требованию.
Юлия, всем пациентам на приеме пробиотики в эррадикации я говорю пить по желанию.
Эффективность у них низкая.
Если рассматривать сахаромицеты буларди (энтерол), то их вполне можно назначать.
Анна Михайловна, Энтерол боюсь принимать , потому что на все что связано с дрожжами вызывает высыпания на коже и молочницу, я и так переживаю как бы она не началась из за такого количества антибиотиков. Значит попробую метеоспазмил, спасибо
Будьте здоровы!
Храни вас бог.
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!