Прививка от бешенства.Кокав
Здравствуйте.ребенка укусила собака, в 0 день сделали прививку в плечо и в ягодицу. Далее на перевели в краевую больницу,где на 3 день медсестра уколола прививку в ягодицу,утверждая что она колится туда,а не в плечо. Я спросила у лечащего врача,она тоже сказала колят в любую мышцу,детям в плечо не колят. Ребенку 9 лет. Так ли это? Переживаю,что прививка может не сработать
Принятый ответ
Здравствуйте! по инструкции КОКАВ вводят после 5 лет в верхнюю дельтовидную мышцу плеча. Но я думаю, что от того, что ввели в другую мышцу - эффективность вакцины не изменится, подействует и иммунитет сформируется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцину против бешенства можно вводить в разные мышцы: плечо (дельтовидная мышца) или ягодицу. Для детей чаще рекомендуют введение в бедро (передне-боковая поверхность), но ягодица также допустима, особенно если медперсонал уверен в правильности введения.
Главное — вакцина должна быть введена внутримышечно, чтобы обеспечить ее эффективность.
Место введения не влияет на эффективность прививки, если она сделана правильно. Важно соблюдать график вакцинации и не пропускать уколы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего кокав вводят в дельтовидную мышцу, детям до 5 летнего возраста допустимо введение в переднюю поверхность бедра и ягодичную область. Поэтому не переживайте, введение в ягодичную область на формирование антител не скажется, так тоже делают.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобном возрасте это допустимо, не переживайте, лучше конечно ставить в переднюю поверхность бедра
Здравствуйте!
В целом это нарушение.
Что с собакой?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вакцинацию кокав можно проводить после 5 лет ( вашему ребёнку 9 лет) в любую мышцу ( дельтовидную, ягодичную) внутримышечно. Проведенная прививка сработает.