Консультация хирурга /

Перегрев во время кокав — вопрос №2256444

Здравствуйте.
Сделала 6 прививку кокав , и в этот же день пошла гулять примерно на 5 часов , гуляла под солнцем , старалась быть в тени , ходила долго пешком (и по лестницам), вечером пришла домой , лицо красное , тело горячее и не много поднялась температура (была жара)
До этого застряла в лифте не одна на 20 минут , там тоже было жарко
Нужно ли мне делать курс. вакцин заново

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, нет делать курс вакцинации повторно не нужно. У Вас достаточный титр антител выработался за 6 прививок, прогулка по жаре эффективность проведённого курса не снизит, не переживайте.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, извините не правильно посмотрела , была 5 прививка
Все равно не нужно проходить ?

Хирург
Не нужно, достаточное количество антител вырабатывается уже через 2 недели от начала вакцинации. Последующие прививки закрепляют высокий титр на должном уровне на длительное время
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Хоть и в рекомендациях идёт избегать перегревание при вакцинации, ничего страшного не будет, антитела уже у Вас вырабатались достаточно, нет показаний для повторного курса вакцинации.
Не переживайте.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, я не правильно написала была не 6 прививка , а 5 только
В этом случае тоже антитела выроботаться успели ?
Нефролог, Хирург
Антитела начинают вырабатывать через 2 недели, достигая пика к концу вакцинации
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Софья! Курс прививок начинать заново не нужно, определенный титр антител уже выработался к этому моменту, не волнуйтесь.
Берегите себя!