Консультация инфекциониста /

Ограничения при курсе КОКАВ — вопрос №2220017

Добрый вечер. Очень надеюсь благодаря данному порталу разъяснить для себя следующие моменты. Так как мнение врачей расходятся на два лагеря.
Прохожу курс вакцины КОКАВ. 31 мая была 5 прививка. Последняя (6ая) будет 30 июля. Дали листок с ограничениями среди которых, категорически запрещено:
1. Спорт и физ.нагрузки (спорт исключил, физ.нагрузки бывают но не большие и очень редко).
2. Алкоголь (не пью)
3. Переохлаждение и перегревание.
4. Купание в бассейнах и открытых водоемах.

Вопрос в следующем:
1. Завтра еду на побережье Азовского моря в отпуск. Можно ли купаться в море? В бассейне? Написано, что почему то нельзя.
2. Загорать не планирую, но загар может появиться, так как я смуглый. Не запрещено ли это? Да и температура будет больше 30 градусов, это не перегрев? Планирую ходить на пляж утром и вечером, в обед гулять в парке, может ходить по городу. Разъясните этот момент подробно, пожалуйста.
3. Могу ли я после последней прививки, спустя месяц приступать к активным тренировкам с бегом, железом и турником? Постепенно, разумеется.
Очень надеюсь, на развернутый ответ. Чтоб понять. Спасибо!
Животное вроде бы живо (со слов людей), лично не видел. Но курс для успокоения решил закончить.
Спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте!
Информация из официальной инструкции к вакцине КОКАВ:
- Вакцинируемому запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6‑ти месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания в течение всего курса прививок.
Все что рекомендуется свыше этого, вероятно личное мнение врачей.
Данные рекомендации связаны с тем, чтобы не было никакой дополнительной нагрузки на иммунную систему. Чрезмерная инсоляция - снижает иммунитет, риск заболеть, от этого риск что хуже будут вырабатываться антитела. Переохладились - риск заболеть. Чрезмерная нагрузка - это стресс для организма, на фоне стресса выделяются глюкокортикоиды в нашем организме, а они обладают иммуносупрессивным действием - иммунитет снижен- риск заболеть.
Вот весь смысл.
Сейчас у вас уже должен быть достаточный иммунитет, поэтому просто рекомендую не переусердствать с переохлаждениями и перегреваниями. Немного, именно немного, алкоголя тоже допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, перегреваться не совсем понимаю, что это. У меня и в моем городе летом больше 30ти градусов на улице. Если кожа загорит, это не опасно? Почему нельзя в открытом водоеме купаться и бассейне? И можно ли активный спорт после последней прививки? Если я месяц подожду.
Клиент
Мария Геннадьевна, ещё напугали, что если я нарушу эти правила - можно заболеть от самой вакцины. Вводится ослабленный вирус и он активируется, если снизится иммунитет.
Инфекционист
Если избежать перегревания нельзя, то тут уже ничего не сделать (тут именно долгое нахождение на открытом солнце в +25 и выше, посещение бань и саун). Старайтесь больше быть в тени, и чаще в помещениях с кондиционерами.
Про нагрузки - я считаю, что можно постепенно увеличивать нагрузку после последней прививки. Не сразу бежать марафон 30 км и не брать вес в 100кг, не занимайтесь спортом так, чтобы потом у вас болели все мышцы. В меру всё.
Переохлаждения - не плавайте в реке/озере до посинения (наверное звучит слово не профессионально, прошу извинить).
Инфекционист
Нет, такое невозможно, это пугают
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите, а на сколько ограничения на спорт ложатся? Просто без боли в мышцах я заниматься никак не смогу. Они все равно будут болеть.
Инфекционист
Медработник может посоветовать вам только как правильно. Всё что свыше этого, только уже на вашу личную ответственность.
Единственное, что могу сказать, что риск мал, все прививки сделаны, иммунитет уже должен быть достаточен для защиты.
Можно подождать, что скажут другие врачи.
Клиент
Мария Геннадьевна, а так буду стараться находится в тени, носить головной убор, на пляже сидеть под зонтиком. Сауну и баню не посещаю. Думаю, так ничего страшного не будет? И теоретически, если животное не болело, то и риска нет никакого? От вакцины заболеть невозможно, как вы сказали. То есть и ограничения снимаются, получается?
Инфекционист
Если животное точно здорово и это именно то животное, то все ограничения снимаются.
От вакцины заболеть невозможно.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо вам огромное. А так вообще, ограничения на спорт на сколько накладываются? После последней прививки.
Инфекционист
По инструкции 6 мес после последней прививки избегать переутомления. Здесь не указано каких-то подробностей, но и не написано, что физ нагрузки категорически запрещаются. Подождите, действительно, месяц от последней прививки, чтобы получилось 4 мес от контакта с животным. Дольше 4х мес инкубационный период бывает редко. И вот начинайте потихоньку увеличивать нагрузку.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Конечно можно.
Это можно
Можете.
Нет никаких ограничений кроме алкоголизма, приёма лекарств сильно снижающих иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, вот, спасибо! Камень с плеч. А почему в памятке вписаны вообще эти ограничения? Алкоголь в принципе не употребляю. Беспокоит исключительно спортом перегрев ( так как еду в отпуск)
Инфекционист, Гепатолог
Они с советских времён, никаких научных данных о их необходимости нет.
В Африке всегда перегрев, по их логике нужно сидеть в колодце 3 месяца
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
опасны перепады температуры, если например разгоряченный, после пребывании на солнце идете в воду
Если до 12.00 и после 16.00 находитесь в тени и пойдете искупаться, то не опасно

С 12 до 16 интенсивность уф максимальная и можно перегретая (получить солнечный удар) - это уже плохо.

Через месяц можно

Если вдруг встретите животное лично, то риска точно никакого уже нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Но я так подумал, что пока на пляж и с него буду идти буду под солнцем. На пляже буду брать зонт.
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, а если немного обгорят плечи или будет загар? Это никак не повлияет?
Инфекционист, Гепатолог
Если вы быстро загораете, то загар не является последствием перегрева

Конечно, нельзя полностью исключить пребывание на солнце в летний период, просто стараемся не находится на солнце с 12 до 16 часов хотя бы
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное за ответ! Стараюсь избегать. Сегодня не получилось только, какое то время ходил по улице без майки в Панаме. Немного обгорели плечи. Но по самочувствию вроде было всё нормально. Думаю не критично же?
Инфекционист, Гепатолог
Это не перегрев