Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №3043710

Добрый день.
Девушка, 31 год, родила 8 месяцев назад. Через 2 месяца после родов начались месячные. Цикл был примерно 35-45 дней, что характерно для меня до родов.
В феврале на 40й день цикла (по календарю месячные должны были быть на следующий день) был незащищенный половой акт с семяизвержением внутрь. Месячных до сих пор нет. С конца прошлой недели начались тянущие боли внизу живота, думала что вот-вот должны начаться, но так их нет.
Первый день последних месячных 16 января. Половой акт был 24 февраля.
Ранее до родов у меня уже были такие продолжительные циклы весной, но не настолько. Делала несколько тестов. Все отрицательные, последний делала вчера.
К своему врачу записана через неделю, хочу узнать мнение экспертов сейчас. Насколько вероятна беременность? Если не беременность, то в чем может быть проблема?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если акт был 24 февраля, тесты уже вполне информативны. Беременность не наступила.
А по какой причине задержка - по той же, по какой всегда цикл «длинный» - такова ваша индивидуальная особенность. Если больше ничто не беспокоит - в это можно не вмешиваться.
Клиент
Игорь Игоревич, под «беспокоит» что вы имеете в виду? На что обратить внимание?
Есть только усталость и сонливость (но тут возможно из за ребенка) и пару раз тянущие боли.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вы правильно понимаете, что такое «беспокоит».
Если есть какие-то боли - можно пройти узи, исключить формирование кисты, но если все давно прошло - то не обязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА

Ваша тактика действий:

1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если ХГЧ менее 5, УЗИ ОМТ.

Однако, если тесты отрицательны, можно сказать, что беременность исключена
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для исключения беременности рекомендуется сдать кровь на хгч, если более 5, то беременность не исключена. После родов цикл может быть нерегулярным, если вы находитесь на ГВ, то тем более, т к достаточно высокий пролактин. Задержка скорее всего связана с отсутствием овуляции в цикле. Рекомендуется провести узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность маловероятна, задержки менструации могут быть на фоне ГВ ( при кормлении грудью цикл нерегулярный) ановуляторный цикл( цикл без овуляции) на фоне стресса , обычно в таких ситуациях рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза это позволит установить точную причину
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Учитывая роды 8 месяцев назад (то есть относительно недавно), цикл еще вполне может не стабилизироваться.
Тесты, вероятнее, уже были бы положительные, но для точного исключения беременности рекомендуется сдать кровь на хгч.
Также если цикл был не регулярный до беременности, то соответственно, он такой будет и после нее, тут нужно разбираться в чем причина.
Сейчас можно выполнить узи органов малого таза для уточнения картины.