Консультация гастроэнтеролога /

Удушье в шее и ощущение что язык мешает — вопрос №1894610

Здравствуйте. С ноября месяца мучает комок в яремной ямке,ощущение что там скопилось слизь.. если попытаться её сплюнуть то как густые слюни с белыми вкраплениями . Мучаюсь периодически аритмией с августа, и перебоями на сердце. поставили ПА, остеохондроз шейного и грудного отдела... последнее время симптомы усилились, комок к ямке яремной так же присутствует, если очень попытаться то могу сплюнуть, иногда першит в горле, чаще ночами.. но больше всего беспокоит какое то удушье в горле,в шее, как будто спазм какой то, или как будто этот комок сильно увеличился и давит изнутри... и ощущение что язык мешает, где то в самом начале ближе к горлу... как будто он стал большой. Изжоги нет, трыжка воздухом бывает очень очень редко.. дышать вроде могу нормально. пью в основном лекарства от ПА и остеохондроза. А именно сирдалут 1 т на ночь, начала пить мебикар, до этого пила фенибут, персен,валерьянку, медокалм,мелоксикам.метопролол... сейчас пью омепразол 1 т 1 раз в день. Скажите связано ли это с жкт? Фгдс не делала, не получается... делала узи брюшной полости,узи щитовидки. Все сказали в норме.

Возраст: 32

Хронические болезни: Не знаю

Хирург
Здравствуйте, Анастасия! По описанным вами симптомам похоже на рефлюксную болезнь, когда кардинальный жом желудка не смыкается полностью и происходит заброс желудочного сока в пищевод, при этом может быть чувство кома в горле и скапливается слизь.
Для уточнения необходимо выполнить ФГДС.
Прямо сейчас можете скорректировать некоторые моменты:
-Питание при рефлюксе должно быть дробным (5-6 раз в день), пища – измельченной, продукты, вызывающие брожение или изжогу, следует исключить из рациона. Важный момент: пищу желательно принимать в спокойной обстановке, неспешно, тщательно пережевывая.
Примерное меню диеты:
каши на воде (кроме тех, которые вызывают изжогу);
супы-пюре;
протертый творог, запеканки;
нежирное мясо и рыба;
отварные и протертые овощи (картофель, цветная капуста, кабачок, морковь);
омлеты; бананы.
-Важно соблюдать питьевой режим. Желательно выпивать в сутки достаточный объем воды ( вес в кг*30мл).
-После еды 1-1,5 часа не принимать горизонтального положения.
-Желательно спать на кровати с приподнятым головным концом или на высокой подушке.
- Ужинать не позднее чем за 2-3 часа до сна
Продолжайте прием Омепразол 20 мг 2 р в сутки 2 недели
Дополнительно:
- ганатон (итоприд) 50 мг по 1 таб. 3 р. в день. 4 недели - он нормализует моторику желудка и предотвратит рефлюкс.
После выполнения ФГДС возможна коррекция терапии.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо. А скажите почему эти симптомы проходят когда ложусь ,и утром примерно час ничего не беспокоит.

Клиент
Ирина Ивановна, я и так сижу на таком питании))) в августе когда началась аритмия, был высокий холестерин, посадили на диету. Вот уже как полгода на ПП. Кушать получается правда 4 раза только. Через каждые 3 часа
Клиент
Ирина Ивановна, то есть проблемы с жкт могут быть и без изжоги ? Сколько читала в интернете везде симптом изжога,а у меня её нет
Хирург
Анастасия, в этом случае причина может быть и в рините с тонзиллитом, которые вам установил ЛоР-врач. Для уточнения желательно выполнить ФГДС. Постарайтесь питаться чаще и главное, не ложиться сразу после приема пищи, по возможности хотя бы в течение получаса
Хирург
Анастасия, чаще всего да, но проблема может быть и без изжоги. Попробуйте начать терапию омепразолом и ганатоном, и посмотреть на эффект.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо. Но с лёгким это не может быть связано? Терапевт к онкологу отправлял.прикрепила кт грудного отдела
Клиент
Ирина Ивановна, а если нольпазу вместо омепразола? Омепразол пила по 1 таблетке почти всю упаковку, улучшений не было
Хирург
Анастасия, с лёгкими ваши симптомы вряд-ли как-то связаны. Указанные препараты принимать можно, омепразол допустимо заменить на нольпазу.
Обращались к онкологу?
Клиент
Ирина Ивановна, к онкологу не ходила. По кт похоже на онкологию? А как принимать нольпазу? Хуже от неё не будет если вдруг у меня нет проблем с жкт
Хирург
Анастасия, по КТ образование вероятно доброкачественное, но консультация онколога и дообследование необходимо. Через 6 месяца - повторить КТ с контрастированием.
Нольпазу можно принимать и с профилактической целью по 40 мг 1 раз в сутки 2 недели.
Клиент
Ирина Ивановна, большое спасибо.а второе лекарство которое вы писали его тоже можно для профилактики?
Хирург
Анастасия, да, можно, для купирования ваших симптомов.
Для уточнения возможной причины я все же рекомендую вам обязательно выполните ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, обязательно попробую сделать снова. А пока попью ваши лекарства. Еще раз спасибо