Обложен язык

Здравствуйте. Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста, язык. По ночам ощущаю жжение, днём нет. А сегодня обратила внимание, что появились красные точки. Недавно пила суммамед. Но жжение было до него. Но и в тот момент приходилось много пить антибиотик.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Можно сдать посев с языка на грибы рода Candida, чтобы исключить или подтвердить диагноз кандидоз полости рта. Лечение и дальнейшая тактика будет зависеть от результатов анализа.

Наталья Анатольевна, на что-то плохое не похоже?

Визуально нет, не похоже.

Наталья Анатольевна, спасибо за ответы.
А при кандидозе может ощущаться жжение языка?

Грибы рода Candida это условно-патогенная микрофлора полости рта, она в норме присутствует у всех, но при некоторых факторах (снижение иммунитета, приём антибиотиков и тд) концентрация может увеличиваться и вызывать симптоматику, в том числе и жжение, зуд. Поэтому необходимо обследование, а именно посев с языка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик сильно воздействует на слизистую жкт,повреждая ее,вам необходимо посетить гастроэнтеролога и сделать фгдс,чтобы исключить патологию жкт
Язык самостоятельно болеть не может,это следствие основного заболевания
Вы пробиотики с антибиотиком принимали?
Если нет,то надо пропить курс бифидумбактерин/хилакфорте и тп 14 дней
Рот полоскайте стоматофитом 3-4 раза в день,после полосканий на слизистую наносите облепиховое масло или винилин10-14 дней,сосочки заживут,но если не исключить первичное заболевание,слизистая будет продолжать воспаляться

Виктория Алексеевна, не похоже на что-то плохое?

Нет,просто воспалены сосочки языка

Виктория Алексеевна, может это быть глоссит?
Антибиотиков много в этом году пила и ни разу пробиотики.
Может что-то противогрибковое пропить?
Посоветуйте, пожалуйста

Виктория Алексеевна, при глоссите бывает жжение?

Любое воспаление языка-это и есть глоссит,жжение -это основной симптом
Просто так пить противогрибковые не стоит,эти лекарства очень токичны
Надо сначала подтвердить лабораторно,потом лечить,если есть

Виктория Алексеевна, что нужно сдать?

Для определения кандидоза сдается мазок из полости рта на кандиду альбиканс,если титр прийдет больше 10⁷,тогда надо лечить только

Принятый ответ

Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок,чаще связан с заболеваниями жкт . После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит часто бывает, вероятно,это Ваш случай).
Внутрь хорошие поливитамины- минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин).

Светлана, а есть замена ФГДС? Очень боюсь.
С наркозом в городе не делают.

нет,метод неприятный,но быстрый

Принятый ответ

Добрый день. Красные точки это воспалённые сосочка языка. Проблемы с языком обычно свидетельствуют о наличии других заболеваний - чаще ЖКТ, но также может быть эндокринная патология или аллергическая реакция. Обложенность языка может свидетельствовать об инфекции бактериальной или грибковой. После антибиотиков нарушается микрофлора полости рта, что способствует развитию грибковой инфекции. Но для точного подтверждения нужно сдать посев из зева на микрофлору . Сдать можно в любой лаборатории анализов.
Перед анализом :прекращение применения антибактериальных препаратов за 7-10 дней до взятия материала.
В течение 5-ти дней перед взятием соскоба не используйте антисептические препараты.
Непосредственно в день взятия соскоба не чистить зубы и не полоскать горло.
За 3 часа до взятия мазка нельзя пить, есть.

Если будет подтверждено наличие грибковой инфекции, нужно будет пройти курс противогрибковых препаратов. Также обязательно после антибиотиков пропить пробиотики.