Светящиеся пятна в глазах когда открываю и закрываю ночью, днем только когда открываю

Добрый день, на протяжении года вижу разного рода маленькие пятна которые светятся в темноте при открытии и закрытии глаз, это меня страшно пугает почему оно там же как когда я закрыла глаза, но буквально пару секунд. Два раза случались большие пятна светлого цвета при резком повороте головы появляющиеся только при моргании. Один раз в ванее при резком опускании головы и вовсе появилось очень светящесяя пятно на секунд 5. Очень болит шея на протяжении 6 месяцев, при наклоне вниз опять таки могут появляться маленькие светящиеся пятна. До были часто маленькие (вспышки?). Оба глаза -3. 1.5 года была на антидепрессантах, практический каждые 2 года начинаю пить их снова потому что ментально не справляюсь с мыслями, все время кажется что со мной может быть что-то не так . Замечала что чем сильнее ментально мне плохо тем их больше. Обследования по глазам ещё не делала, но планирую, сейчас живу в другой стране и тут все мягко сказать не так просто это сделать

26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендую сделать узи глаз, узи сосудов головного мозга и окт сетчатки
Есть ли у вас неврологические заболевания? Возможно остеохондроз шейного отдела позвоночника?

Принятый ответ

Здравствуйте когда в последний раз вы были у врача офтальмолога на приёме? Может быть осталось заключение на руках и вы можете прикрепить к вопросу? Есть связь с началом приёма антидепрессантов и вашими жалобами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, никогда не была, только при проверке зрения знаю что у меня -3 без очков не могу читать вдалеке. Меня страшного пугают эти штуки( фотопсиии?) Антидепрессанты я отменила 3 месяца назад, но пью их почти каждые 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда начала принимать антидепрессанты то был медриаз одного глаза (небольшой)

Вам необходимо обследоваться, начните с очного осмотра офтальмолога где проверят зрение, рефракцию на узкий и широкий зрачок, далее будет осмотр глазного дна на широкий зрачок и измерение вгд. Так же для дообследования надо будет сделать узи глазных яблок. Если все будет хорошо, то с этими обследованиями надо будет обращаться к неврологу и взять у него талончик на узи сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте. Давно были на очном осмотре у офтальмолога и проверяли глазное дно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К созданию не была ещё, пока что нет записи, понимаю что сказать что-то без обследования невозможно, но меня так это пугает что я не могу спать

Описанные Вами жалобы на светящиеся точки/пятна могут говорить о нескольких состояниях глаз:
1.Деструкция стекловидного тела (ДСТ).
Это распространенное состояние, особенно у людей с близорукостью. Стекловидное тело (гелеобразное вещество внутри глаза) с возрастом или из-за изменения структуры может становиться менее прозрачным, что вызывает появление "вспышек" или "пятен".
2. Воздействие тракционное на сетчатку. Если стекловидное тело тянет сетчатку, это может вызывать вспышки света. Это требует внимания, так как в редких случаях может привести к отслойке сетчатки.
3. У некоторых людей вспышки света связаны с мигренью, даже без головной боли (так называемая "глазная мигрень").
4. Резкие движения головы или изменения положения тела могут временно нарушать кровоснабжение глаз или мозга, вызывая подобные симптомы. Фоторецепторы сетчатки начинают на дефицит питания так реагировать виде вспышек, молний, волн и т.д.
5. Кроме этого, такое состояние может быть фоне тревожности и депрессии.
В любом случае нужен очный осмотр офтальмолога, примерные причины Вам расписала.
По возможности попадите к врачу, чтобы Вам проверили рефракцию, остроту зрения и глазное дно. По необходимости, можно сделать ОКТ и УЗИ глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, записалась к врачу я могу подержать вопрос открытым пока не придёт результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня было что-то совсем странное, светится очень ярко в одном глазу точка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю, нахожусь в другой стране, она такая точка и в разных местах каждые несколько часов начинает светятся, не знаю связанно ли это но дикая боль в шее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не вспышки это именно такое светящиеся пятно, оно может быть и в 1 и 2 глаза, но больше всего в левом

Да, этот вопрос активен в течение 3х дней со дня открытия вопроса. Напишите тогда мне, будет разбираться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста вы не думаете что это что-то страшное? Может нужно бежать в больницу, но это будет очень дорого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что запись точно не будет раньше через неделю

Экстренного ничего нет, поэтому можно дождаться планового осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно очень необходимо обследовать глазки. Но скорее всего это сосудистая проблема. Поэтому для начала рекомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника, а также УЗИ глаза для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны

Далее, после этих обследований, можно идти к офтальмологу на очный приём оценить остроту зрения на обычный и широкий зрачок, осмотреть глазное дно ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и непосредственно саму сетчатку). Таким образом будет полная комплексная диагностика и будет понятна причина вашего состояния

Принятый ответ

Добрый день .
УЗИ делали ?

Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть как при сосудистой патологии, нарушении кровообращения, так и при патологии на сетчатке.
Рекомендуется в плановом порядке сделать узи брахицефальных артерий, узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны, посетить окулиста для проверки глазного дна на широкий зрачок

Здравствуйте!
Вы не страдаете перепадами артериального давления?
Необходимо исключить гипертоническую болезнь, внутричерепное давление, шейный остеохондроз.
Обязательно полный осмотр у офтальмолога с широким зрачком.
Фотопсии могут быть при отслойке сетчатки, деструкции стекловидного тела.
Сделать узи орбит, окт сетчатки.
Консультация невролога.

Здравствуйте! Судя по вашим жалобам скорее всего сосудистые нарушения, но нужно исключить и патологию сетчатки , отслойку стекловидного тела. Пока не записались на прием можно использовать капли виксипин /эмоксипин 1 кап 3 раза в день до 1 мес, ну и конечно на очный прием 🙏

Здравствуйте. С учетом беспокоящих вас сомптомов, вам нужно пройти обследование:

- осмотр офтальмолога: проверка зрения, измерение внутриглазного давления, осмотр глазного дна на широкий зрачок с осмотром периферии сетчатки; возможно, имеет смысл сделать поля зрения - компьютерную периметрию.

- консультация невролога.

Без обследований сложно делать выводы, но судя по жалобам, это сосудистые явления, могут быть связаны с нарушением кровотока и болью в шейном отделе позвоночника.