Консультация гинеколога /

Кал — вопрос №2002965

Утром сходила в туалет, хогдила на работу, через пару часов заметила маленькую полосу кала на нижнем белье (не сильную, маленькую). Паникую. вдруг дисбиоз вызовет?? могло ли попасть во влагалище?

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного не случилось, Флора влагалища регулирует себя сама
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, если у вас хороший состав микробиома влагалища, то такая ситуация не навредит флоре, полезные микроорганизмы преобладают .
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, лактобактерий 10^7 было месяц назад
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, не переживайте, ввиду топографической близости анального отверстия и влагалища, микробиом научился себя защищать.
Клиент
Анна Михайловна, а если вот такое произошло, а у меня завтра-послезавтра уже менструация? говорят, что во время менструации есть какие-то изменения во флоре? Она ослабнет с учетом так х событйи?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, зря вы себя накручиваете. Ничего не должно произойти. Ранее объясняла почему
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данная однократно ситуация не вызовет,тк влагалище защищено слизью и флорой, при этом закрыто большими половыми губами.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а если не прям однократно? Иногда бывает, раз в неделю, через неделю
Клиент
Надежда Сергеевна, но сразу подмываюсь, если вижу такое
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного нет, можно пользоваться влажной туалетной бумагой
Клиент
Надежда Сергеевна, а это не будет иметь накопительный эффект, что часто так?
И то, что завтра менструация, там Флора сильно просядет? Или можно не волноваться
Акушер, Гинеколог
Нет, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Влагалищная Флора саморегулируется, поэтому такая ситуация при нормальном иммунитете никакого воздействия не окажет .