Расшифровка анализа крови перед прививкой
Добрый день! Ребенок 3 года болеет почти две недели ОРВИ, без температуры, из симптомов насморк, который на текущий день почти прошел, а также кашель, который стал намного реже, но ещё остаётся, кашель влажный, чаще в положении лёжа. Планировала делать вакцину от ветрянки завтра, сегодня сдала кровь, вот пришли анализы и у меня теперь есть сомнения, стоит ли отложить прививку? Или по анализу это случайно не бактериальное осложнение? Вроде динамика положительная, но довольно долго идёт выздоровление, смущает кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови повышение нейтрофилов- это обычно признак бактериальной инфекции, но иногда нейтрофилы могут повышаться и при вирусной. Больше ориентируемся на состояние ребенка, анализы приходит в норму позже, чем состояние ребенка (через 2-4нед).
В таком случае бы рекомендовала подождать с прививками, раз еще есть симптомы, несмотря на положительную динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула нарушена (лимфоцитов должно быть больше, чем нейтрофилов у деток до 4-5 лет), лимфоциты снижены (норма 1,5-8,0 или 44-65%, нейтрофилы повышены с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в % , кровь ещё не восстановилась после заболевания, но в абсолютных цифрах нейтрофилы в пределах возрастной нормы.
- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500)
- СОЭ ускорено , норма до 15
Вывод: общий анализ крови с признаками перенесённой инфекции.
В данном случае следует подождать с прививкой ещё 1-2 недели, чтобы организм полностью успел восстановиться после болезни.