Реполяризация миокарда желудочков

Добрый день! Подскажите, что значит «диффузное нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков». Такое заключение ЭКГ получила, когда проходила обследование перед госпитализацией в больницу( операция по удалению полипа матки). Терапевт, который выписывал заключение сказал - всё нормально, и что предыдущее ЭКГ было гораздо хуже, и там аритмия и экстрасистолы.

Рассеянный склероз, варикозное расширение вен нижних конечностей, эндометриоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего такие изменения несердечного характера
Это может быть метаболический синдром,гормональный или электролитный дисбаланс,сахарный диабет
Никакого лечения не требует
Опасности нет
Не волнуйтесь

Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Если есть сама лента ЭКГ, прикрепите, посмотрю.
Данные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо! Ленты ЭКГ, к сожалению нет, только заключение с госсуслуг. Благодарю за рекомендации!

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста экг, по возможности.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

Алена Германовна, благодарю за ответ и рекомендации! Ферритин всегда низкий, давление тоже обычно пониженное, и на данный момент после имунносупрессии в связи с рассеянным склерозом

Если вам разрешит лечащий врач, то конечно ферритин лучше восполнять препаратами железа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные нарушения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ и рекомендации!

На здоровье берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушения реполяризация это не диагноз и не говорит о конкретной проблеме. Может встречаться при многих состояниях - поэтому мы ориентируемся на жалобы , хронические заболевания а не на данное заключение

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо!

Пожалуйста)

Здравствуйте не переживайте это не опасно, в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ!

Доброго дня
Данные изменения не опасны- могут быть при :
* стрессе( гипервентиляция)
* недавнем орви
* дефицитах ( недостаток железа .. снижен вит Д.. ) поэтому проверить ферритин , ожсс, железо и вит Д в крови
* при нарушении электролитного баланса( проверить кровь на калий, магний, кальций, натрий)
всего доброго

Никита Игоревич, благодарю за ответ и рекомендации! Подскажите, что такое курсы ГБО?

Физиотерапевты назначают при РС ГБО = курсы Гипербарической Оксигенации ( камера с кислородом под давлением)..

Никита Игоревич, спасибо за ответ!

Пожалуйста... Желаю крепчайшего здоровья!!

Конечно проверитььгормоныщж= кровь на ттг и т4св и ат к тпо и ат к тг+ узи ЩЖ
-Конечно - прием ФЕРРУМ-ЛЕК 2 месяца -- с одобрения очного лечащего врача

Пациентам с РС также врачи-реабилитологи рекомендуют курсы ГБО