Консультация терапевта /

Повышенный алт и аст, а также другие анализы — вопрос №3044564

Здравствуйте. Сдал анализы после вопросы (лучше прочесть, чтобы понять некоторые моменты) :
sprosivracha.com/questions/2936380-povyshennyy-emocionalnyy-fon-emocionalnye-vspleski

По анализам повышенный АЛТ и АСТ. В прошлом также было, принимая препараты, снизили до нормальных значений.

Еще повышен ТТГ (до 30 минут до сдачи крови, чуть не попали в дтп, естественно стресс, может это повлияло. Раньше, лет 10 назад, были проблемы с ТТГ и Т4, были повышены. Потом как то нормализовалось (был период лечения), потом по контрольным анализом повышения не было замечено. Делал контрольные анализы раз в 2-3 года.

Пониженный витамин Д.

До обнаружения АЛТ и АСТ, лежал в больнице по удалению кисты носа, при поступлении делал анализы на гепатит (не помню какой именно, анализы, перед подготовкой к операции), был отрицательным. Потом анализы не гепатит не сдавались. Как я понимаю, в этот момент у меня были повышены АЛТ и АСТ.

По ощущениям, есть какой то дискомфорт под правым ребром. Как будто мышцы спазмированы. После бани как то полегче становится. Так же с животом, как будто мышцы спазмированы, при пульпации по ощущениям как будто "кишка" спазмирована, при массировании отдает в нижнюю часть.

Прикладываю прошлые анализы и текущие.
Вес 84, рост 170.

Какие анализы дольше нужно сдать, чтобы уточнить причину и как лечить? Почему поднимается? Что делать с другими анализами, витамин д и ттг?

Возраст: 29

Хронические болезни: Удаленный желчный пузырь Мигрени Врожденный порок сердца

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если трансаминазы повышены - это указывает на нарушение оттока желчи, на нагрузку на печень в том числе при приёме препаратов, цитолитический синдром то есть повреждение клеток печени либо сердца. АЛТ, АСТ – это внутриклеточные ферменты, количество которых в сыворотке крови здоровых людей невелико. Но при повреждении клеток, содержащих их в большом количестве (преимущественно клеток печени, сердца), происходит выброс этих ферментов в кровяное русло, что приводит к повышению их активности в крови. У вас в крови повышен уровень АЛТ и АСТ, что свидетельствует о наличии лабораторных признаков преимущественного повреждения клеток печени, которые наиболее часто встречаются при заболеваниях печени, таких как гепатиты различной этиологии (в том числе вирусной, токсической). За 23 год тоже было повышение трансаминаз. По анализу от 17.03 лейкоциты повышены - это указывает на бактериальную инфекцию, посчитал индекс де Ритиса, он равен 0,38 - понижен, низкий показатель индекса де Ритиса (менее единицы) указывает на патологию печени. Определение повреждения гепатоцитов по этому коэффициенту позволяет оценить фиброз, поскольку соотношение аминотрансфераз коррелирует с глубиной поражения клеток печени. Недостаток витамина Д - показатель 20: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. ТТГ немного повышен - это может быть признаком таких заболеваний, как: гипотиреоз; воспаления щитовидной железы, либо первичная надпочечниковая недостаточность. В таком случае рекомендую получить консультацию Эндокринолога. Альбумин, железо, ЖСС норма, ферритин соответствует весу до 86 кг, показатель хороший. Билирубин норма. Креатинин понижен это в первую очередь от недостаточного употребления белковой пищи в рационе, может быть связано с уменьшением мышечной массы, не худели? Быть может диету держите? По назначению Гастроэнтеролога - Урсосан был назначен. Вы его пропили курс? По ссылке прошёл, вопрос посмотрел. Вы сейчас какие препараты принимаете? Обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал – действующее вещечтво адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер, препараты сейчас не принимаю, кроме магния, урсосан пропил несколько месяцев, пока анализы не пришли в норму. Диету не держу, в последнее время, скорее всего мало белка было в рационе, на данный момент долю белка в рационе увеличил. Витамин д принимал с омега 3 полтора месяц назад, потом через месяц, странно, что результата не показало.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас все же рекомендую прием препарата Гептрал или Гептор или Адеметионин на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, аналог гептрала пил в прошлый раз месяц, никакого результата не было для анализов.

А что касается причины, как можно выяснить? Может быть какие то доп анализы нужны? Все же это все симптомы, а хочется устранить корень проблемы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
причина скорее всего в нарушении метаболизма в клетках печени. можно попробовать прием препарата Эссенциале форте на 3-4 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Основными причинами стеатоза печени являются:
нарушение обмена веществ — например, сахарный диабет, ожирение, гипертриглицеридемия
действие токсических факторов — алкоголя, некоторых токсических веществ, лекарственных препаратов
несбалансированное питание (переедание, голодание, недостаток белка в пище)
хронические заболевания пищеварительной системы с синдромом нарушенного всасывания и др.
синдром Кушинга
микседема
дефицит лизосомной кислой липазы
Терапевт
Здравствуйте.
Периодическое повышение АЛТ может быть связано с частым приемом гепатотоксических лекарственных препаратов (НПВС, анальгетики, антибиотики, антидепрессанты и др), погрешностью в диете (прежде всего употребление алкоголя, энергетических напитков), обильная жирная и жареная пища.
Превышение в пределах 3 норм АЛТ больше всего характерно для жирового гепатоза. Если исключено вирусное поражение печени, то нужно исключить аутоиммунное поражение печение (антимитохондриальные антитела).
С учетом холецистэктомии в анамнезе вероятно еще отрицательное влияние застоя желчи на печень.
В этом случае рекомендуют обычно врачи строгое соблюдение диеты 5 стол по Певзнеру, курсовой прием Урсофалька из расчета 10-15 мкг/кг веса на ночь 2-3 месяца, затем Гептрала 400 мг 2 раза в день 1-2 месяца, затем Эссенциале по 2 таб 3 раза в день - 2 месяца.
По поводу увеличения щитовидной железы и ТТГ (это субклинический гипотиреоз) требуется ежегодное наблюдение у эндокринолога. Активного назначения гормонозаместительной терапии еще не нужно.
Недостаточность витамина Д лучше восполнять Вигантолом или Аквадетримом (7000 МЕ - 14 капель ежедневно в течение 4 недель с последующим длительным приемом 2000 МЕ - 4 капли.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Повышение АСТ и АЛТ может быть связано с частым или постоянным приёмом лекарственных препаратов( антибиотики, нпвс, неврологические) , также возможной причиной может быть нарушение питания, употребление жирной, жареной пиши, алкоголя.
Также возможно сказывается холецистэктомия
В таких случаях рекомендуется приём курсом урсосана, гептрала при повышении показателей
По поводу ттг рекомендуется наблюдение у эндокринолога, контроль показателей

По анализу дефицит витамина Д, рекомендую прием витамина Д, масляной формы Вигантол(так как витамин жирорастворимый) 14 капель(7000ме) на 1 месяц, далее рекомендую приём профилактической дозировки 4 капли (2000 ме) длительно
Также рекомендую включить в рацион масло печени трески, рыбу жирных сортов (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбную икру, яичный желток и молочные продукты. Также небольшое его количество обнаруживается в красной икре, устрицах, лесных грибах и семечках.

Старайтесь не принимать без надобности лекарственные препараты
Соблюдать диету
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Доьрый вечер,
1) По результатам исследований имеется дефицит витамина д, в норме должен быть выше 30 нг/мл
Рекомендую:
Витамин д (аквадетрим) по 5000 ме (10кап) в сутки в течении месяца, затем профилактическая доза 2000 ме в сутки длительно

2) повышение печеночных проб может быть по разным причинам:
-жировая болезнь печени
-употребление алкоголя
-прием гепатотоксичных препаратов ( парацетамол, статины, БАД, иммуномодуляторы, антибиотики)
-вирусные гепатиты
-заболевания или аномалии желчного пузыря

В качестве дообследования обычно рекомендуют:
-узи обп и почек
-копрограмму

При необходимости консультация гепатолога и гастроэнтеролога.

В качестве лечения, в таких случаях назначают:

Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течении месяца, курс лечения зависит от динамического наблюдения

3) повышение уровня ттг могло произойти на фоне стресса. В таких случаях, Рекомендуется пересдать гормоны щитовидной железы через 1-2 недели, для оценки показателей в динамике. Чтобы исключить патологии щитовидной железы, можно сделать узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога с результатами исследований

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Возможные причины повышения АЛТ/АСТ неалкогольная жировая болезнь печени на фоне избыточного веса (ИМТ 29.1); лекарственное поражение печени(пересмотреть все принимаемые препараты и БАДы); чрезмерное употребление алкоголя.

В таких случаях рекомендуется диета для снижение веса (цель — ИМТ <25), ограничение жиров, сахара, алкоголя; отмена гепатотоксичных препаратов(если такие есть).

ТТН мог повыситься из-за стресса. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

При дефиците Витамина Д согласно клиническим рекомендациям принимать Вит Д 7000Ед в сутки ежедневно 2 месяца(лучше лекарственные формы, например, Аквадетрим). Далее пересдать анализ.