Повышен ГГТП

При сдаче биохимического анализа крови обнаружили повышенный Ггтп, повышен сильно почти в 5 раз, при этом все остальные показатели (АЛЬ, АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза) в норме, что это может быть?

Добрый вечер, данный показатель может быть повышен при заболеваниях печени, токсическом воздействии лекарственных препаратов. Вам необходимо пройти узи органов брюшной полости и копрограмму общую. Приложите пожалуйста сам анализ? Принимаете ли Вы какие либо лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, анализа в данный момент нет на руках, принимаю только анальгин при сильных головных болях, к сожалению достаточно часто

Принятый ответ

Анальгин очень гепатотоксичен, при болях лучше принимать селективные НПВС - аркоксиа, мелоксикам, найз, курс максимально короткий 1 - 3 дня и лучше под прикрытием Омеза 20 мг для защиты слизистой оболочки желудка. Тем не менее нудно как минимум пройти те обследования, о которых я писала выше плюс липидный спектр исключить возможное заболевание печени - жировой гепатоз, желчнокаменную болезнь и др.

Здравствуйте!Ггтп может повышаться при токсическом воздействии лекарственных препаратов,при неалкогольной жировой болезни печени.какие препараты принимаете? необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости.

Вес сейчас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, вес 95 кг, рост 181

Начните соблюдать диету стол5(4-5раз в день, исключить жареные,жирные, копчёные, острые блюда, мясные бульоны, алкоголь,субпродукты,свежий хлеб,шоколад,консервы) и сделайте УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте. Это указывает на токсическое воздействие от лекарственных препаратов, которые вы принимаете. Нужно сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости и ФГДС

Здравствуйте, УЗИ обп делали?

Вечер добрый! Тест на ГГТП самый чувствительный анализ в отношении застоя желчи(холестаза). Активность ГГТП при препятствии оттоку желчи, (при камнях в желчных протоках),повышается раньше, чем активность остальных показателей крови. К сожалению этот тест не специфичен только для заболеваний печени, ГГТП также содержится в почках, селезенке, поджелудочной железе, головном мозге, простате,поэтому рекомендовано:УЗИ органов брюшной полости, кровь на ПСА(простат.специфический антиген). Здоровья Вам!

Извиняюсь про ПСА ошибся)))схожий клинический случай в практике был недавно у мужчины 47 лет.

Маммография для контроля.