Повышен ГГТП
При сдаче биохимического анализа крови обнаружили повышенный Ггтп, повышен сильно почти в 5 раз, при этом все остальные показатели (АЛЬ, АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза) в норме, что это может быть?
Добрый вечер, данный показатель может быть повышен при заболеваниях печени, токсическом воздействии лекарственных препаратов. Вам необходимо пройти узи органов брюшной полости и копрограмму общую. Приложите пожалуйста сам анализ? Принимаете ли Вы какие либо лекарственные препараты?
Анна, анализа в данный момент нет на руках, принимаю только анальгин при сильных головных болях, к сожалению достаточно часто
Принятый ответ
Анальгин очень гепатотоксичен, при болях лучше принимать селективные НПВС - аркоксиа, мелоксикам, найз, курс максимально короткий 1 - 3 дня и лучше под прикрытием Омеза 20 мг для защиты слизистой оболочки желудка. Тем не менее нудно как минимум пройти те обследования, о которых я писала выше плюс липидный спектр исключить возможное заболевание печени - жировой гепатоз, желчнокаменную болезнь и др.
Здравствуйте!Ггтп может повышаться при токсическом воздействии лекарственных препаратов,при неалкогольной жировой болезни печени.какие препараты принимаете? необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости.
Вес сейчас какой?
Яна, вес 95 кг, рост 181
Начните соблюдать диету стол5(4-5раз в день, исключить жареные,жирные, копчёные, острые блюда, мясные бульоны, алкоголь,субпродукты,свежий хлеб,шоколад,консервы) и сделайте УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте. Это указывает на токсическое воздействие от лекарственных препаратов, которые вы принимаете. Нужно сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости и ФГДС
Здравствуйте, УЗИ обп делали?
Вечер добрый! Тест на ГГТП самый чувствительный анализ в отношении застоя желчи(холестаза). Активность ГГТП при препятствии оттоку желчи, (при камнях в желчных протоках),повышается раньше, чем активность остальных показателей крови. К сожалению этот тест не специфичен только для заболеваний печени, ГГТП также содержится в почках, селезенке, поджелудочной железе, головном мозге, простате,поэтому рекомендовано:УЗИ органов брюшной полости, кровь на ПСА(простат.специфический антиген). Здоровья Вам!
Извиняюсь про ПСА ошибся)))схожий клинический случай в практике был недавно у мужчины 47 лет.
Маммография для контроля.