Консультация пульмонолога /

Надышалась парами хлора и солевой эссенции — вопрос №3044772

Здесь, на работе залила унитаз солевой эссенцией и забыла про это,потом туда начала наливать белизну жидкую и пошла реакцию с парами.Надышалась ими,теперь ужасно болит голова и не прекращается кашель,трудно дышать,чем можно себе помочь?

Пульмонолог
Здравствуйте, обратитесь в стационар. Возможно Вам нужно ввести гормон из-за аллергической реакции (в виде кашля), желательно подышать также кислородом.

Скажите пожалуйста,есть возможность измерить сатурацию?
Клиент
В данный момент нет,нахожусь на работе((

Пульмонолог
Поняла Вас, в таком случае прините противоаллергический препарат (эриус, никсар).
По возможности измерьте сатурацию
Клиент
Измерили сатурацию на скорой,98.
Пульмонолог
Значение хорошее, показатель в норме
Клиент
Значит мне просто выпить от аллергии,просто пугает затрудненное дыхание
Пульмонолог
Что услышали по аускультации легких? Хрипов нет?
Клиент
Не слушали,сказали обратиться завтра к лору
Клиент
Но при дыхании,временами есть хрипы и свист.
Пульмонолог
Если есть хрипы и свисты значит есть аллергический спазм в бронхах. После антигистаминного улучшения нет?
Не знаю насколько лор сможет помочь, но Вам, скорее всего, нужно через небулайзер подышать. Он у Вас есть?
Клиент
К сожалению нет,а можно содой дышать?Сказали что помогает)
Пульмонолог
Нет, содой нельзя, увы.
Клиент
А сальбутомол можно?
Пульмонолог
Если хрипы, одышка сохраняются, можно. По 2вдоха, с задержкой дыхания
Клиент
Спасибо большое
Пульмонолог
И Вам спасибо. Берегите себя 🌻
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Если есть такая возможность, возможность в таких случаях обычно назначаются ингаляции через небулайзер с Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день 3 дня, Супрастин или Кетотифен 1 т на ночь 3 дня. Если не будет улучшения, вызовите врача на дом для осмотра. С уважением!
Клиент
Спасибо огромное, а это не опасно?Прочитала что может быть отек легких
Пульмонолог
Отёк легких так не проявляется. Была бы выраженная одышка, падение давления, посинение носогубного треугольника, сердцебиение.
Клиент
Спасибо,просто пугает затрудненное дыхание
Клиент
И хрипы и свист
Пульмонолог
Если сатурация в норме, значит просто отёк слизистых. Для облегчения состояния обычно достаточно антигистаминных препаратов на ночь, также можно сорбенты (например Полисорб, Энтеросгель, белый уголь).
Клиент
Сатурация 98
Клиент
Что лучше уколоть преднизолон или супрастин?
Пульмонолог
Преднизолон в/мышечно эффективнее в данном случае.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Такая реакция может быть из-за аллергии на пары хлора и их раздражающее действие на верхние дыхательные пути.
При возможности, конечно, лучше обратиться в стационар, чтоб прослушали лёгкие.
В таких случаях можно принять Антигистаминный препарат любой (Зодак, или Зиртек, или Блогир).
При затруднении дыхания назначают Беродуал 15кап +Пульмикорт 500мкн 2мл + 2мл физ.раствора 2р в сутки 3 дня.
С уважением!
Клиент
Спасибо большое, а если сейчас нет этих препаратов,чем можно себе помочь?
Пульмонолог, Фтизиатр
Супрастин можно принимать до 3х дней, если есть. Можно при наличии хрипов сделать 2 вдоха Беродуала или Сальбутамола из баллончика - до 4х р в сутки если есть тяжесть при дыхании
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Наиболее частым последствием вдыхания паров в таких ситуациях является аллергическая реакция, развитие бронхоспазма (что как раз может проявляться хрипами и свистами в грудной клетке, сухим кашлем).

То, что сатурация в норме- это хороший признак.

Наиболее частым методом скорой помощи в таких ситуациях является проведение небулайзерной терапии (Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора), а так же Пульмикорт 500 мкг. (Можно продлить ингаляции до 2 раз а сутки 3-5 дней).

Если нет под рукой небулайзера, то можно вдохнуть 1-2 дозы Сальбутамола или Беродуала через дозированный ингалятор

В любом случае- очный осмотр врача необходим- для оценки Вашего состояния, проведения аускультации легких.
Клиент
На скорой сделали только сатурацию 98,а сейчас сохраняется кашель с болью в груди.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. В любом случае, с учетом сохранения симптомов желателен очный осмотр врача, послушать легкие.

Была ли возможность провести ингаляцию?
Клиент
К сожалению нет
Клиент
Нет небулайзера
Пульмонолог, Терапевт
А есть ли возможность применения дозированного ингалятора (в баллончике)- Сальбутамол или Беродуал?
Клиент
К сожалению нет, надо приобрести
Пульмонолог, Терапевт
В таких ситуациях, при подозрении на бронхоспазм, можно попробовать снять его данными препаратами. В любом случае, по возможности, очный осмотр врача необходим
Клиент
Спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы - задавайте!
Клиент
А скажите пожалуйста как часто им брызгать можно?
Пульмонолог, Терапевт
Стандартная доза на один прием 1-2 вдоха, не более 8 вдохов в сутки .
Клиент
А какой препарат лучше купить?
Пульмонолог, Терапевт
Эти препараты оба обладают бронхолитическим действием (то есть расширяют просвет бронхов), действуют кратковременно (4-6 часов).

Разница в том- что Сальбутамол - это один препарат , Беродуал- комбинация из двух препаратов. В целом, дейтствуют одинаково.
Клиент
Спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанию, что произошло отравление,
Желательно обратиться в стационар.
На данный момент в себе можно помочь приемом сорбентов, например полисорб по одной столовой ложке три раза в день.
Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель ( если есть хрипы при аускультации лёгких) + пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 3 дней.
С уважением 🌷
Клиент
Скажите пожалуйста сегодня уже полегче,но сохраняется сильный кашель с болью в груди,что можно сделать?
Клиент
Небулайзера к сожалению нет
Пульмонолог, Терапевт
В такой ситуации можно использовать дозированный ингалятор, который содержит будесонид, будет снимать воспалительный процесс.
Так как симптомы ещё проявляются постарайтесь попасть на очный осмотр к врачу. Желательно послушать лёгкие и после корректировать лечение.
Клиент
Скажите пожалуйста а сальбутомол подойдёт?
Пульмонолог, Терапевт
Сальбутамол это бронхорасширяющий препарат короткого действия, он будет только расширять бронхи (устранять спазм), если есть хрипы, но не устранит воспалительный процесс.
Считаю, что необходимо добавить гормональную молекулу, с местной доставкой.