Ожог пальца от раскаленного сахара.

Образовался большой волдырь. Ужасно болит. Держу в холодной воде. Что делать дальше? Сейчас нет возможности поехать в травмпункт. Как снять боль! Беременность 28 недель.

Нет
33 года
31 Марта ·Просмотров: 278·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и учитывая срок 28 нед.самолечение обширных ожогов нежелательно. Если волдырь размером больше 2-3 см, находится на лице/кистях/или если боль невыносимая нужно вызвать скорую.Если ожог небольшой и ситуация позволяет лечить его дома (2-я ст)продолжайте охлаждение- держите в холодной (не ледяной!) воде или под проточной водой 10-20 минут. Лед прикладывать нельзя это вызовет отморожение и усилит повреждение.Не вскрывайте волдырь. Целый волдырь это стерльная повязка от природы, защищающая рану от инфекции.Проколов его, вы рискуете занести инфекцию, что опасно при беременности.Если ожог на руке/пальце, срочно снимите кольца, пока не начался отек. Если есть дома ,можно нанести Пантенол-спрей или гель (он безопасен при беременности). Можно использовать стерильную повязку с синтомициновой мазью или банеоцином, если волдырь случайно лопнул. Нельзя- масла, жирные кремы, спирт, йод, зеленку.При сильной боли можно принять Парацетамол (безопаснее ибупрофена при беременности,но лучше проконсультроваться с врачом)
Наложите стерильную марлевую повязку,чтобы не повредить волдырь одеждой. Если дома нет специальных гелевых противоожоговых салфеток,попросите чтоб кто то принес (например, "Апполо)они первое время хорошо успокаивает место ожога. Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте, боль можно снять приняв обезболевающее средство, типа парацетамола (при беременности разрешён) . Но если волдырь большой и напряжённый, то нужен очный осмотр хирурга, хирургическая обработка ожога - вскрытие волдыря, удаление отслоенного эпидермиса. После вскрытия пузыря рекомендуют перевязки делать так - на рану класть сеточку бранолинд, сверху мазь левосин, стерильная марлевая салфетка и забинтовать, так ежедневно, наблдение хирурга. Прикрепите фото, чтоб лучше понимать размеры ожога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По глубине различают ожоги 4-х степеней:
1 ст (покраснение )проявляются эритемой, небольшим отёком и болью.
2 ст (пузыри )характеризуется появлением эпидермальных везикул. Между эпидермисом и кожей скапливается жидкость. Эпидермис отслаивается, боль сильнее. Поскольку глубокие слои кожи не поражаются, рубцов ожоги 2 ст не оставляют.
3 ст (омертвление) поражает все слои кожи и вызывает их некроз. На коже образуется струп. Заживление наступает медленно, посредством формирования рубцовой ткани. Рубцы после ожогов 3 ст остаются всегда.
4 ст (обугливание) очень высокие температуры вызывают моментальное обугливание кожи на всю глубину и подлежащих тканей.

По описанию ожог 2-3 степени. Отслоился эпидермис.
Первая помощь - это холод, аэрозоль Олазоль (пусть кто-то сходит в аптеку).
Наносить сегодня постоянно, на ночь наложить сухую повязку, чтобы пузырь не лопнул.
Можно принять Парацетамол с целью обезболивания.

Завтра после обработки Хлоргексидином пузырь проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать. Это лучше сделать в поликлинике у хирурга или травматолога.
Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.

1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Подойдет Д-пантенол с хлоргексидином крем 50 мл
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
3. Асептическая повязка или бактерицидный пластырь.

Внимание. Важно.
1. Ожог категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете работать пальцем, тем быстрее заживёт.

П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы, раздражающие растворы (бетадин) противопоказаны.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это термический ожог с пузырем, чаще всего 2 степени. Сахар даёт очень высокую температуру, поэтому боль выраженная
То, что держали в прохладной воде правильно, это уменьшает глубину повреждения и боль
Дальше важно не травмировать пузырь. Его не вскрывают и не прокалывают, он защищает кожу под ним
Чтобы уменьшить боль, при беременности обвчно допустим парацетамол в стандартной дозе. Из местного можно аккуратно нанести средство с декспантенолом, например пантенол или бепантен , они увлажняют и ускоряют заживление. Сильного обезболивания от мазей не будет, но станет легче
После охлаждения лучше наложить сухую чистую повязку , не тугую, чтобы не давить. Мази с антибиотиками или спирт сейчас не нужны, они могут раздражать
Обратить внимание стоит на признаки, при которых лучше всё-таки показаться очно, если пузырь очень большой, боль не уменьшается , появляется выраженный отек, усиливается покраснение или появляются признаки нагноения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию скорее всего имеем дело с ожогом 2 степени

-Ожог II степени (образование эпидермальных пузырей) характеризуется развитием более резко
выраженной воспалительной реакции. Сильнейшая боль сопровождается интенсивным
покраснением кожи и отслоением эпидермиса с образованием пузырей, наполненных
прозрачной или слегка мутноватой жидкостью. При ожоге II степени повреждения
глубоких слоев кожи нет.

При такой степени ожога обычно дают следующие рекомендации :
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
в последующем можно использовать повязки с мазбю Левомеколь или сеточки Бранолинд
-иногда требуется прокол пузыря для исключения последующего нагноения. Осуществляется в травмпункте

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пузырь проткните чистой иглой, но кожу не сдирайте - она прикроет раневую поверхность и быстрее заживет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.