Афтозный стоматит
Добрый день! Есть дурацкая привычка, когда увлечено что-то делаю, кусать изнутри губу нижнюю. Видимо занесла что-то и начался афтозный стоматит. Из-за того, что я активно чищу зубы, ем и т.п. лучше не стал, даже больше, хотя утром и вечером полощу Оки. Уже не знаю, что делать, ибо болит сильно. Выпила 200 Ацикловир. Что порекомендовать можно еще?
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото)
Если прикусываете, скорее всего, это травма слизистой)
В таких случаях рекомендуется делать ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить гель Холисал 3-4 раза в день.
Слизистая обычно заживает до 2х недель.
Спасибо! Ох и долго( бывал стоматит на 4-6 дней обычно.
Фото в прикрепленных файлах
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста.
Ацикловир применяется при герпетическом стоматите.
При афтозном стоматите нужно полоскать рот раствором антисептиков (хлоргексидин/Мирамистин)- в течение 5 дней. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал 2-3 раза в день. Холисал жжет 1 минуту ,потом обезболивает. Спустя 3-4 дня после начала лечения подключить ранозаживляющие средства: персиковое или облепиховое масло, винилин. Наносить в виде аппликаций.
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, острое, горячее).
При соблюдении рекомендаций слизистая оболочка восстанавится в течение 7-10 дней
Спасибо! Фото в прикрепленных файлах
Принятый ответ
Посмотрела. Похоже на афтозный стоматит
Здравствуйте
Прикрепите фото
Если это афтозный стоматит,то ацикловир приримать не нужно,он действует только на вирус герпеса и довольно токсичный
Афтозный стоматит может заживать до 2 недель
Уже сдуру выпила). Фото в прикрепленных файлах
Здравствуйте, Ксения. Фотографию сможете прикрепить?
Фото в прикрепленных файлах
Здравствуйте
Необходим осмотр полости рта.
Хотя бы по фото🙏
Для заживление необходимо время
🔹Исключите раздражающую пищу.
🔹Лучше делать ротовые ванночки с мирамистином или 0.05 %хлоргексидином. 3 раза в день. 5 дней.
🔹Локально наносить гель камистад 3 раза в день. 5 дней.
🔹На ночь можно делать аппликации с маслом шиповника или облепихи. Держать на губе смоченный ватный диск 15 минут. Так же дней 5.
🔹Продолжайте соблюдать хорогую гигиену
И постарайтесь найти способы избавиться от привычки прикусывать губу. Хроническая травма вредна🙏