Пробки в миндалинах и абсцесс

добрый день! у меня есть дурацкая привычка: люблю пальцем или ватной палочкой выдавливать пробки из миндалин. и вот сегодня снова это делала но сильно ткнула в миндалину и она начата кровить, при этом пробки вряд ли все убрала. я прополоскала и побрызгала это всё мирамистином и помазала холисалом. но вдруг у меня из-за этого может начаться гнойный абсцесс а мне сейчас вообще не хочется ложиться в больницу и времени на это нет😭😭😭

хронический тонзиллит
20 лет
28 Мая ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

После выдавливания пробок из миндалины не может в подобных случаях образоваться абсцесс, в таких ситуациях если имела место травматизация и небольшое кровотечение то может образоваться как правило только небольшая гематома которая чаще всего рассасывается самопроизвольно без каких-либо последствий, поэтому вероятнее всего в подобных случаях нет какого-либо убедительного повода для беспокойства

В таких случаях рекомендуют наблюдать в динамике за состоянием слизистой оболочки и по возможности соблюдать шадящую диету чтобы слизистая оболочка миндалины быстрее восстановилась

Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните есть ли сейчас боль в горле?

Принятый ответ

Добрый день.
Самостоятельно удалять пробки не стоит именно в виду возможного(!!) Развития воспалительного процесса.
Совсем не обязательно разовьется асцесс, обычно этому сопутствует множество факторов (наличие хронического тонзиллита, носительство патогенной флоры, размер травмы, состояние местного иммунитета).
В первую очередь предупредить неприятные последствия можно потом полоскания глотки раствором антисептика не менее 3х раз в день 3 дня (Мирамистин, Хлоргексидин, Фурацилин). Важно не количество глотков полоскания, а качество: каждый глоток выполаскивать 8-10 сек в среднем на 3 глотка.
В поановом порядке обратитесь очно а ЛОР для промывания лакун миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, Вы удалили казеозные пробки, которые образуются в лакунах миндалин.
Белые пробки в миндалине -- это казеозные пробки.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
Казеозные пробки следует удалять методом промывания небных миндалин на очном приеме у врача-оториноларинголога или самостоятельно с использованием специального шприца.
Рекомендуется таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт или Мирамистин 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Не беспокойтесь. Из-за этого не может образоваться паратонзиллярный абсцесс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. После травматизации слизистой может появляться реактивный отек, увеличение небной дужки. Но к абсцессу такие ситуации не приводят. Абсцесс развиваются в следствии ангин, инородных тел. Боль в горле из-за травматизации все же может быть. Рекомендую все же посещать врача для промывания лакун миндалин. Некоторые пациенты также промывают миндалины самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте. Поводов для переживания нет. Не образуется абсцесса в подобном случае. А вот кровотечение и отек может быть. Старайтесь ^любимым^ делом не заниматься, вы всё равно до конца пробки не удаляете, только видимую из часть, их много образуется и между миндалинами с дужками. Лучше всего делать курсами промывание очно у доктора, под контролем. Сейчас в подобных ситуациях врач рекомендовал бы: полоскание антисептиками, например: мирамистином 4 раза в день, избегать травматизации дополнительной и если будет побаливать, то можно использовать спреи по типу Ангидака по 2 пыха 3 раза в день, 5 дней. Все заживет, но старайтесь больше не травмировать миндалины. Поправляйтесь!