Ковыряюсь в носу часто
Здравствуйте! У меня есть одна очень пагубная привычка - я постоянно ковыряюсь в носу. Вы спросите, почему? А потому что у меня в носу от дыхания образуется корка, и она мешает дышать. Что можно сделать в этом случае? Спрей Назарел подойдёт? Очень хочу избавиться от этой дурацкой привычки.
Максим, здравствуйте.
Скажите как давно беспокоит эта корка?
Сковыриваете ли ее? Кровит ли она?
И зимой и летом корка появляется?
Да сколько себя помню, столько и беспокоит.
Да, сковыриваю. Не кровит.
Круглый год одно и то же.
Скажите, это нормально?
Максим, в полости носа никаких корочек быть не должно.
В таких случаях имеет место быть сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, так как патогенная флора (например, стафилококк) могут вызывать такую жалобу.
Также в таких случаях врачи обычно рекомендуют размягчить корочку: спрей Олифрин по 2 дозы 3 раза в день, курсом 10-14 дней. После Олифрина необходимо очистить нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 14 дней.
И только после этого на ватной турунде рационально использовать мазь Супироцин (или Бандерм) 3 раза в день на 10-15 минут курсом 10 дней.
Общие рекомендации, которые облегчат симптомы в Вашем случае :
- температурный режим в помещении, где находитесь - 18-22 градуса.
- влажность в помещении - оптимально 50-60%.
- частое проветривание помещения.
- прогулки на свежем воздухе - минимум 20 минут.
Может это и не корочка, как я ранее высказался, а обыкновенные козявки, которые так в простонародье называются. Но они у меня постоянно в носу
В зимнее время и корочки и сухие козявки могут образовываться на фоне сухого воздуха.
В летнее время обычно такой проблемы нет.
А нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Дискомфорт в области носа? Околоносовых пазух?
Такого ощущения нет. Да, скорее в области носа
Максим, значит рекомендаций выше будет достаточно.
Скажите, есть ли ещё какие-либо вопросы?
ХЗ. Понятно в общем, что ничего не понятно
Принятый ответ
Максим, так как образование сухих корочек происходит длительное время, рационально дообследовать на предмет патогенной флоры. Для того берется мазок из полости носа на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам (анализ так и называется).
И для улучшения симптомов врачи рекомендуют спрей Олифрин, морскую воду и мазь. О чем я расписала в первом ответе