Опоясывающий лишай у ребёнка

Дочка, 6.9 лет. На днях заметила высыпания, локализованные в одном месте. Не болят, не беспокоят, не зудят. Температура у ребёнка в норме, правда немного капризная эти дни и вялая, нет аппетита. Обратились к врачу, диагноз опоясывающий лишай. Врач назначила на 5 дней ацикловир 200 мг 3 раза в день, антигистаминные на ночь. Прочитала, что дети в этом возрасте редко болеют этим заболеванием. Что всему виной резко сниженный иммунитет. Вопрос, нужна ли в последующем консультация иммунолога? И нужно ли сдать дополнительно анализы? Какие? P. S. Ветрянку дочь перенесла в январе

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опоясывающий герпес- вызван вирусом ветряной оспы.
Высыпания на фотографии очень похожи на проявления данного заболевания. Обычно в виде полосы состоящих из пузырьков, на одной половине тела. Чаще всего по ходу нервный ветвей в межреберной области.
Опоясывающий лишая возникать может в любом возрасте, но чаще всего :
- при снижении клеточного иммунитета, на фоне стресса, других инфекций
-при иммунодефицитах
- может возникнуть у совершенного здорового человека в любом возрасте.
Однократное появления опоясывающего лишая не требует консультации иммунолога, если будет рецидива в течение года тогда да,необходимо проконсультироваться со специалистом.
Показаний для сдачи дополнительных анализов пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото высыпаний. Да действительно очень похоже на опоясывающий герпес.
Только дозировку при опоясывающем герпесе с 6 лет по 800 мг 4 раза в день.
Да, после болезни рекомендую консультацию иммунолога. Дети опоясывающем герпес болеют редко, у кого ослаблен иммунитет.
Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, сдали сегодня общий анализ крови, но результат еше не знаю

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии действительно очень похоже на опоясывающий лишай.
Назначение ацикловира оправдано, но не совсем корректна дозировка. Для вашего возраста необходимо 800мг 4 раза в день в течении 5 дней. Так же обильное питье не менее 30мл/кг/сутки. При температуре возможно использование жаропонижающих. Местно при зуде можно использовать фенистил гель.
Учитывая, что ребенок недавно переболел ветрянкой, такое возможно на фоне сниженного иммунитета (например, недавно перенесла орви)