Консультация дерматолога /

Герпес на ягодице — вопрос №1572572

Здравствуйте! Мама 73 года переболела ОРВИ, 3 дня была температура 38-38,5. Сбивали нурофеном. Как температура спала, на ягодице появилась сыпь которая периодически горит и зудит (пузырьки с жидкостью).У дерматолога были, поставили диагноз герпес на фоне высокой температуры и снижения иммунитета.
По лечению: ацикловир авексима 800 мг 2р/д 10 дней, ацикловир мазь 5% 5г-2 р/д 10 дней, фукорцин-1 р/д 7 дней.
Вопрос у меня по поводу приема ацикловир авексима 800 мг 2р/д 10 дней, так как в инструкции у данного препарата указанно «Необходимо учитывать вероятность наличия почечной недостаточности у пациентов пожилого возраста, дозы должны быть скорректированы в соответствии со степенью почечной недостаточности.».
У мамы есть диагноз: ХБП С3б, СД2, Гипотериоз, Атеросклероз
Последний результат анализов от 26.08.2023:
Креатинин 160, 0 (53,0 – 97,0)
Мочевина 17,20 (2,76-8,07)
МК 0,167 (0,140 -0,340).
На учете у нефролога стоим, записаны к нему на конец месяца.
Какую лучше подобрать дозировку в нашем случае, чтобы начать лечение?

Возраст: 73

Хронические болезни: ХБП С3б, СД2, Гипотериоз, Атеросклероз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Стандартная дозировка при опоясывающем герпесе 800 мг 5 р/д = 4000 мг в день
В Вашем случае она больше чем в 2 раза ниже 1600 мг, что я считаю обосновано. Принимайте терапию, желательно под наблюдением врача
Клиент
Александр Сергеевич, поняла. Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
С учетом возраста и сопутствующей ХПН я рекомендую пить 800 мг 2 раза в сутки 7 дней

Лечение под постоянным контролем лечащего врача
Клиент
Виктория Николаевна, Здравствуйте! Скажите, а мазь тоже мазать 7 дней ? Или лучше 10 дней?
Т.е. схема лечения:
ацикловир авексима 800 мг 2р/д 7 дней,
ацикловир мазь 5% 5г-2 р/д 7 дней, ИЛИ 10 дней
фукорцин-1 р/д 7 дней

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наружная терапия вы будете видеть
Все должно вскрыться и подсохнуть
Главное, не должны появляться новые элементы
Пить больше давайте простой воды
Дышать свежим воздухом
Если будут боли давать найз или нимесил в таблетках
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, сппсибо.
А через какой временной промежуток пить таблетки? Т.е. выпили 1 и через сколько часов 2?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
24ч в сутках
Минус ночь сколько спит она
Оставшееся время делите на равные промежутки и пьете
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Дозировку стоит оставить, креатинин высокий.
Ацикловир 800 мг 2 р в день 10дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней, через 5мин крем или мазь Ацикловир 5р в день 5 дней.
Ре мочить активно.
После выздоравления пропить курс нейромультивит 1 т 1 р в день 10дней
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте! Скажите, пузырьки уже превратились в корочку,даже лопнула кожа, точнее верхний слой. Но под кожей уже образуются болячки . Нам нужно еще продолжать в такой ситуации фукорцин? Или можно уже только мазью мазать?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Я бы назначил Валцикон 500 по 1 т. 2 раза в день , а местно-сначалазеленка а потом крем Девирс раза в день. Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ацикловир 400 мг 4 р в день 7 дней
Наружно маЗь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Р фукорцин 2 р в день до ссыхания пузырьков
Не мочите
Ежедневная смена нательного белья
Клиент
Марина Геннадьевна, Здравствуйте! Т.е. мазь мазать до улучшения, поняла. А через какой временной промежуток пить таблетки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Через 6 ч
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла. Спасибо большое!
Клиент
Марина Геннадьевна, Здравствуйте! Скажите, пузырьки уже превратились в корочку,даже лопнула кожа, точнее верхний слой. Но под кожей уже образуются болячки . Нам нужно еще продолжать в такой ситуации фукорцин? Или можно уже только мазью мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фукорцин мажем пока корки не отвалятся
Мазью мажем пока не сойдёт все совсем
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Лечение адекватное. Можно контролировать биохимию в процессе лечения. Но противовирусные обычно эффективны первые 72 часа после появления высыпаний.

Если боли будут сохраняться, то обратитесь к неврологу
Клиент
Бэлла, Здравствуйте! Поняла. Сегодня картина уже гораздо лучше. Боли и зуда как мама говорит уже почти нет. Да и пузырики уже подсыхают.