Герпес на ягодице

Здравствуйте! Мама 73 года переболела ОРВИ, 3 дня была температура 38-38,5. Сбивали нурофеном. Как температура спала, на ягодице появилась сыпь которая периодически горит и зудит (пузырьки с жидкостью).У дерматолога были, поставили диагноз герпес на фоне высокой температуры и снижения иммунитета. По лечению: ацикловир авексима 800 мг 2р/д 10 дней, ацикловир мазь 5% 5г-2 р/д 10 дней, фукорцин-1 р/д 7 дней. Вопрос у меня по поводу приема ацикловир авексима 800 мг 2р/д 10 дней, так как в инструкции у данного препарата указанно «Необходимо учитывать вероятность наличия почечной недостаточности у пациентов пожилого возраста, дозы должны быть скорректированы в соответствии со степенью почечной недостаточности.». У мамы есть диагноз: ХБП С3б, СД2, Гипотериоз, Атеросклероз Последний результат анализов от 26.08.2023: Креатинин 160, 0 (53,0 – 97,0) Мочевина 17,20 (2,76-8,07) МК 0,167 (0,140 -0,340). На учете у нефролога стоим, записаны к нему на конец месяца. Какую лучше подобрать дозировку в нашем случае, чтобы начать лечение?

ХБП С3б, СД2, Гипотериоз, Атеросклероз
73 года

Стандартная дозировка при опоясывающем герпесе 800 мг 5 р/д = 4000 мг в день
В Вашем случае она больше чем в 2 раза ниже 1600 мг, что я считаю обосновано. Принимайте терапию, желательно под наблюдением врача

Александр Сергеевич, поняла. Спасибо

Здравствуйте, Алина
С учетом возраста и сопутствующей ХПН я рекомендую пить 800 мг 2 раза в сутки 7 дней

Лечение под постоянным контролем лечащего врача

Виктория Николаевна, Здравствуйте! Скажите, а мазь тоже мазать 7 дней ? Или лучше 10 дней?
Т.е. схема лечения:
ацикловир авексима 800 мг 2р/д 7 дней,
ацикловир мазь 5% 5г-2 р/д 7 дней, ИЛИ 10 дней
фукорцин-1 р/д 7 дней

Наружная терапия вы будете видеть
Все должно вскрыться и подсохнуть
Главное, не должны появляться новые элементы
Пить больше давайте простой воды
Дышать свежим воздухом
Если будут боли давать найз или нимесил в таблетках

Виктория Николаевна, поняла, сппсибо.
А через какой временной промежуток пить таблетки? Т.е. выпили 1 и через сколько часов 2?

24ч в сутках
Минус ночь сколько спит она
Оставшееся время делите на равные промежутки и пьете

Здравствуйте, Алина.
Дозировку стоит оставить, креатинин высокий.
Ацикловир 800 мг 2 р в день 10дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней, через 5мин крем или мазь Ацикловир 5р в день 5 дней.
Ре мочить активно.
После выздоравления пропить курс нейромультивит 1 т 1 р в день 10дней

Татьяна Сергеевна, спасибо

На здоровье!

Татьяна Сергеевна, Здравствуйте! Скажите, пузырьки уже превратились в корочку,даже лопнула кожа, точнее верхний слой. Но под кожей уже образуются болячки . Нам нужно еще продолжать в такой ситуации фукорцин? Или можно уже только мазью мазать?

Здравствуйте. Я бы назначил Валцикон 500 по 1 т. 2 раза в день , а местно-сначалазеленка а потом крем Девирс раза в день. Удачи

Алексей Алексеевич, спасибо

Здравствуйте
Ацикловир 400 мг 4 р в день 7 дней
Наружно маЗь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Р фукорцин 2 р в день до ссыхания пузырьков
Не мочите
Ежедневная смена нательного белья

Марина Геннадьевна, Здравствуйте! Т.е. мазь мазать до улучшения, поняла. А через какой временной промежуток пить таблетки?

Через 6 ч

Марина Геннадьевна, поняла. Спасибо большое!

Марина Геннадьевна, Здравствуйте! Скажите, пузырьки уже превратились в корочку,даже лопнула кожа, точнее верхний слой. Но под кожей уже образуются болячки . Нам нужно еще продолжать в такой ситуации фукорцин? Или можно уже только мазью мазать?

Принятый ответ

Фукорцин мажем пока корки не отвалятся
Мазью мажем пока не сойдёт все совсем

Здравствуйте! Лечение адекватное. Можно контролировать биохимию в процессе лечения. Но противовирусные обычно эффективны первые 72 часа после появления высыпаний.

Если боли будут сохраняться, то обратитесь к неврологу

Бэлла, Здравствуйте! Поняла. Сегодня картина уже гораздо лучше. Боли и зуда как мама говорит уже почти нет. Да и пузырики уже подсыхают.