Консультация стоматолога /

Сегодня удалила зубы мудрости, под вечер во рту появился маленький сгусточек крови, его аккуратно сплюнула. Как понять что это тот самый сгусток? — вопрос №3045438

Здравствуйте! Сегодня утром удалила два зуба мудрости. Днём во рту было много слюней, очень густых и их тяжело было глотать, я их сплевывала в салфетку. Не создавая сильного вакуума ( аккуратно открывала рот и оно в целом само выливалось) , а вот ближе к вечеру все наладилось и я даже поела: мягкий творог, мясо детское, суфле, и бульон с раздроблеными фрикадельками куриными. Ближе к 12 я почувствовала во рту кровяной кусочек, который уже оказался на языке. Меньше зернышка от кукурузы. Я его сплюнула. Сейчас чувствую что в зоне зуба есть кровь, но она как будто не течет, а стоит.
Я наложила тампон из бинта и сбрызнула его перекисью, и приложила холод. Подержав тампон минут десять я его аккуратно достала и он в целом слегка был в крови. Не сильно.
Но открыть полностью рот и осмотреть эту зону у меня не получается, рот не открывается. Швы мне накладывали. Может ли это быть тот самый сгусток? Или это мог быть другой сгусток? И переживать не надо? Моя стоматология только утром откроется, а я не знаю как лечь спать, вдруг надо срочно что-то делать.
В целом я до этого выпила нимесулид и у меня не болит зуб. Но я себя начинаю накручивать и могу что угодно почувствовать. Насколько это опасно, надо ли срочно искать круглосуточную стоматологию, или спокойно дождаться утра и прозвонить в свою клинику?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!
Срочно бежать никуда не надо и накручивать себя тоже не надо.
Рекомендую не лезть в лунку больше, не нужно класть бинт с перекисью.
Не греть послеоперационную область!!! Не полоскать полость рта!
Ложитесь и отдыхайте.
Соблюдайте рекомендации вашего доктора.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! А этот маленький сгусточек это не страшно? Что это могло быть?

Стоматолог
Здравствуйте.Лунка может подкравливать до 1-2 сут. В слюне будут присутствовать следы крови.
Прикладывайте холод через сухую салфетку на щеку в проекции места удаления.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день, затем стихнут. При болях рекомендуется принимать НПВС (Нимесил ,Кетанов).
Если лунку зашили ,то сгусток никуда не денется. Слишком мало времени прошло после операции удаления зуба. Срочности в посещении врача нет.
Рот потихоньку разрабатывайте.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое, горячее, кислое).
Не греть! Исключить высокие температуры (баня, горячий душ,сауна) на 1 нед.
Кровь не высасывать.
Ограничить физ.нагрузки - 1 нед.
Клиент
А что это могло быть? Я имею ввиду маленький сгусточек? Это норма?
Стоматолог
Да. При наложении швов идет дополнительная травматизация в месте ушивания, поэтому немножко может кровить. Обратите внимание на артериальное давление (не должно повышаться).
В целом, по описанию ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за ответ!
Стоматолог
Скорейшего Вам восстановления!