Консультация терапевта /

Всд , ГТР — вопрос №2894078

Добрый вечер , 2 дня назад заболела , кашель , боль в горле , началось все с першения в горле . С первого дня начала прыскать оралсепт , сегодня заметила такое и испугалась днем ближе к вечеру горло будто онемело с языком буквально на пару секунд и отпустила , естественно я как тревожник испугалась ссылаясь на эпоксидный смолу я как раз сегодня с ней работала ( изделия не большие очень маленького диаметра была в маске помещение на проветриваний )
Потом это чувство повторилась на улице тоже буквально на секунду я сплевывала слюну , кашляла сильно , потом все сплевывала . Щас у меня чувство будто там железо побывала и горло будто прямо после жесткого кашля раздрожилась , хотя я кашляю . Щас сиу вся на тревоге что это может быть . Фото горла прилагаю ((((

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер Юлия

Кардиолог, Терапевт
С учетом того, что Вы уже приболели, есть воспаление, на фоне работы с эпоксидной смолой могло произойти раздражение слизистой оболочки уже слегка воспаленных дыхательных путей.
В подобных случаях, к основному лечению обычно рекомендуют антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таблетке на ночь в течение 3-5 дней.
Клиент
А скажите пожалуйста это не опасно ? Просто я тревожник очень мнительная начинаю читать в интернете . И щас после кашля будто немного горит горло или это я уже своим неврозом добавила , кашель сухой першение в горле , пытаюсь откашливать
Кардиолог, Терапевт
Это как раз может быть связано с раздражением слизистой. После приема антигистаминных препаратов, такие жалобы обычно исчезают. Не переживайте.
Кардиолог, Терапевт
И конечно же рекомендую обильное питье теплой водой. Выздоравливайте!)
Клиент
Юлия у меня есть доратадин можно его принять и сколько , он у меня жидкий не в таблетках ?
И с а Араксом он совместим ?
Спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Также можете принять 10 мг.
Препараты совместимы, будете немного крепче спать)
Кардиолог, Терапевт
Это примерно 2 чайные ложки
Клиент
Все я выпела . (( спасибо большое
Просто я начиталась вплоть до асфиксий и теперь очень боюсь 😰
Кардиолог, Терапевт
Все будет хорошо🙏🏻 как раз для профилактики асфиксии лоратадин поможет)
Клиент
А у асфиксий тяжело протекает симптом ?
У меня он не как не схожен ?(((
Кардиолог, Терапевт
Нет, там приступы удушья на фоне отека гортани. У Вас ее нет.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Так как слизистая воспалена на фоне инфекции, возможно, так проявилась аллергическая реакция на испарения от эпоксидной смолы.
Рекомендую ополаскивать кипяченой водой полость рта после работы и 4-6 раз орошать полость рта хлоргексидином. Можно также почистить язык. На ночь принять 1 таблетку зодак не более 5 дней.
Для исключения дефицитов в организме сдать общий анализ крови, витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин.

Также. возможно, данный симптом появился на фоне тревожности. Особенно во время болезни чувства обостряются. В любом случае, понаблюдайте за состоянием.
Если улучшений не будет, обратитесь к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Светлана есть лоратадин ?
Но тк я щас еще принимаю Атаракс от бессонницы и тревожности можно ли протива аллергические препараты ?
Не знаю может я щас себя накрутила но такое ощущение удил поджигает не много горло , кашель сухой в горле першит пытаюсь откашливаться
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, можете принять лоратадин. С атараксом совместим. Усиление симптомов связано с наслоением аллергической реакцией.
Клиент
Пожигает в горле
Клиент
А сколько примерно у меня жидкий
Клиент
И скажите пожалуйста по состоянию на фото горла и моего описание , это не опасно ?
Или просто я себя уже накрутила из за горла ?
Я начиталась всего всего вплоть до асфиксий и теперь боюсь
Клинический фармаколог, Терапевт
10 мл 1 раз в сутки
Клиент
Это получается столовая ложка ?
Клинический фармаколог, Терапевт
по фото (гиперемия - покраснение на фоне воспалительного процесса) и описанию страшного нет. Конечно, онлайн мы диагноз не можем поставить, но предполагаем инфекцию верхних дыхательных путей.
Асфиксия, конечно, протекает острее. Ваши симптомы не схожи.
Клинический фармаколог, Терапевт
2 чайные ложки
Клиент
Светлана спасибо вам большое , вы меня хоть немного успокоили (((((
А то что не много жжение в горле где глотка это все таки я кашлем раздражаю сухим ?
Клинический фармаколог, Терапевт
очень рада, что помогла вам. Желательно чаще пить маленькими глотками теплые напитки (кофе, зеленый чай, сладкие напитки будут усиливать раздражение), чтобы увлажнять слизистую.
Наладить температуру 20-22 С и влажность 40-60% в помещении, также будет улучшать восстановление слизистой.
При работе с улетучивающимися веществами использовать респиратор или защитный экранный щит.
Клиент
Спасибо еще раз вам огромно , все учту , впредь буду внимательнее относится ..)
Клинический фармаколог, Терапевт
Если появятся вопросы, задавайте. Рада помочь.
Будьте здоровы ☘️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Онемение, изменение вкуса могут быть при воспалении, потому как меняется чувствительность нервных окончаний от недостатка витаминов В и магния, их расход кратно увеличивается при вирусном заболевании. Применение антисептика - может тоже сопровождаться кратковременным чувством онемения, это наступает обезболивающий эффект и при воспалении он просто более выражен и ощущается ярче. Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Визуально острый фарингит. Возможно, что просто немного усугбуили его течение. Сейчас полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды, щадящая диета, витамины С и Д. Адаптогены (валерьянка, женьшень, родиола розовая).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Как вы себя чувствуете ?