Пародонтит, в слюне по утрам примеси крови
Здравствуйте! Мне 45 лет. Не курю, не пью, но 3 года нахожусь в состоянии перименопаузы, когда начались задержки, ночью и по утрам заметила что в слюне кровь и пахнет неприятно. Дошло до того, что от тревожности просыпалась ночью и сплевывала чтобы не глотать и не травить организм. Десна с виду здоровые, гигиену соблюдала отлично, ирригатором давно пользуюсь. Думала что проблема в легких или желудке, всё проверила- чисто. Стоматологи тоже не видели проблему- дёсна выглядят здоровыми. Ощутила подвижность всех зубов, 6 сентября (месяц назад) обратилась к пародонтологу. Сделали КТ, оказалось- пародонтит легкой и средней степени. Убрали зубной камень и кровь перестала выделяться, дурной запах изо рта ушел. Потом 22 сентября мне сделали чистку десен Вектором и стало вообще хорошо, а теперь, 2 недели спустя, всё повторяется заново :(((( Снова ночью выделяется кровь и дурной запах, я думаю запах из-за гноя. С виду десна здоровые, я так понимаю оно идет наружу из глубины десен, что там такое, что провоцирует этот кошмар я не пойму и не знаю что делать :((( После Вектора зубы шататься не перестали, хотя пародонтолог уверяла что подвижность уйдет. Но мне кажется шатаются еще больше. Кроме как предложить шинирование она ничего больше не может :( Зачем шинировать, если причина проблемы не решена?? Никакой медикоментозной терапии мне не выписала, только чистить зубы 2 раза в день пастой Biorepair и на ночь пастой Rapid 15, 2 раза в день полоскать Мехidol denta и витамины Комплевит. + Ирригатор. Всё это делаю, но толку нет, кровь и зловонный запах всё равно снова появились, я так понимаю процесс разрушения десен и костей всеми этими мерами не остановить. Помогите советами, пожалуйста, что еще проверить, куда двигаться, я не хочу потерять все зубы к 50 годам, мне хотя бы до пенсии дотянуть((((((((((((. Прилагаю фото КТ челюсти. Всем большое спасибо за внимание!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Прикрепите еще фотографии в полости рта, пожалуйста.
Пародонтит не лечится, но его можно стабилизировать путем идеальной гигиены дома + лечение у стоматолога пародонтолога.
Как правило, это глубокая чистка, кюретаж, вектор.
я написала что вектор и чистка мне не помогают
Я увидела. Я подчеркиваю, что это обычно стандарт лечения. Но для полного ответа хочется посмотреть фотографии в полости рта
Гормональные изменения в перименопаузе, о которых упомянули, могут влиять на состояние костной ткани и десен, делая их более уязвимыми. Об этом стоит в таких случаях поговорить с гинекологом, так как это может быть одним из фоновых факторов, поддерживающих проблему.
Возвращение крови и запаха через две недели говорит о том, что воспалительный процесс в глубоких пародонтальных карманах продолжается. В подобных случаях рекомендуется повторная консультация пародонтолога, нужно сообщить ему о возвращении симптомов. Для контроля хронического пародонтита часто требуются регулярные (раз в 3-6 месяцев) поддерживающие процедуры, а не разовое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья)
На фоне гормональных изменений, действительно может быть проявление парадонита.
По кт убыль костной ткани небольшая, но если подвижность есть , то стоит рассмотреть вариант шинирования.
Парадонтит сам по себе не лечится, его можно только приостановить.
Хорошая гигиена дома, профессиональная гигиена у врача.
И рекомендован прием у эндокринолога , так как нужно нормализовать гормональный фон.
Зубных отложений много было?
Какая зубная щетка? Мягкая или средней жесткости?
Всегда пользовалась средней, но сейчас мягкой - пародонтолог посоветовала. Скажите, при шинировании же подтачивают зубы? Я боюсь это еще больше навредит. И есть ли в этом смысл если после чисток у меня через 2 недели снова кровит и гной- судя по запаху?
Если это из-за гормонов, то может имеет смысл начать ЗГТ и пародонтит пройдет? Или это необратимо?
Смотрите, если наладить гормональный фон , то процесс приостановится.
Костная ткань не вернется конечно, но и не будет уходить)
Без устранения причины , будет дальнейшее прогрессирование и никакие чистки не помогут
При шинировании может делаться небольшая ямка на задней поверхности зуба)
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне гормональных изменений при перименопаузе действительно часто обостряется пародонтит — ткани становятся более уязвимыми, а воспаление может возвращаться даже после чистки и Вектора. По КТ убыль кости небольшая, значит процесс обратим. Сейчас важно стабилизировать состояние: профессиональная гигиена у пародонтолога, возможно кюретаж или повтор Вектора, плюс безупречная домашняя чистка мягкой щёткой и ирригатором. Шинирование допустимо только после снятия воспаления.
Спасибо большое! Получается, Вектор делать каждые 2 недели? :( И если это из-за гормонов, то может имеет смысл начать ЗГТ и пародонтит пройдет? Или это необратимо?
Значит, как я и думала- шинировать смысла нет при такой картине, верно?
Вектор-терапию так часто делать не нужно — обычно её проводят курсом, а затем поддерживающе 1–2 раза в год, в зависимости от состояния пародонта. Если гормональный фон стабилизировать (например, после консультации эндокринолога или гинеколога по поводу ЗГТ), воспаление действительно может уменьшиться и процесс удастся приостановить. Полностью «вылечить» пародонтит нельзя, но можно добиться стойкой ремиссии. Шинировать стоит только после стабилизации состояния. Убившая кость уже не вернется.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, гормональные изменения дают о себе знать и со стороны стоматологии( костная ткань уходит немного, по снимку видно, где-то есть поглубже карманы, но в общем ситуация не такая плохая
Скажите, ирригатором правильно пользуетесь? Его нельзя направлять под десну, только от десны
Лекарства принимаете какие-либо?
Здравствуйте! Да, правильно, не направляю внутрь десны и на самой низкой скорости. Лекарств никаких не принимаю
Хорошо
Ну, смотрите, есть еще лечение лазером, плазмотерапия, медикаментозная обработка и хирургия(при более тяжелой степени)
Насколько они подходят Вам, к сожалению, сложно сказать, без очного осмотра
В любом случае, лечение комплексное и самое главное - индивидуальная гигиена
Шинировать, конечно, можно, но это чисто физическая помощь, чтобы зубы не расшатались, нужно лечить глубже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрите, что может происходить.
После чистки и Вектора воспаление в деснах действительно уходит, но если в пародонтальных карманах остаются бактерии и гной, процесс быстро возвращается. Сам Вектор не лечит причину, он просто очищает поверхности. Механически. Если глубина карманов больше 4 мм, туда всё равно попадает что-то. Поэтому без противовоспалительной терапии улучшения не держатся.
Обычно при пародонтите назначают не только чистку, но и курс антисептиков (например, хлоргексидин, мирамистин или специальные гели с метронидазолом), иногда даже антибиотики внутрь. Плюс обязательная коррекция гормонального фона, потому что во время применопаузы ткани десен теряют поддержку, и воспаление усиливается даже при хорошей гигиене.
Возможно, есть смысл сменить пародонтолога или лучше найти врача, кто делает кюретаж и проводит медикаментозное лечение, а не только шинирование.
Ирригатор можно оставить, но не злоупотреблять напором.
И конечно не бойтесь попросить план лечения поэтапно, а не “посмотрим потом”.
Проблему можно скорее всего держать под контролем, если убрать инфекцию и стабилизировать гормоны.
Здоровья 🌿
Евгений, спасибо за ответ, я так и думала...После снятия камня неделю пила Метронидозол, как оказалось не помогло :( Наверное, теперь только гормонозаместительная терапия, или зубы потеряю :( Мне не повезло :(
Наталья, Вы не виноваты, и это не «невезение». Такое, сожалению, часто бывает в перименопаузе, гормональные колебания могут увеличть воспаление, даже если гигиена идеальная.
Эстрогены отвечают за кровоснабжение и плотность костной ткани, и когда их становится меньше, десны теряют опору.
Попробуйте найти специалистов, которые смогут взаимодействоват. Или эндокринолога, который сможет связаться с пародонтолом, или наоборот.
Также есть смысл по возможности рассмотреть возможность плазмолифтинг (Ваша плазма вводится в область десен). Это сейчас очень действенно работает.
Конечно, это в частных клиниках и центрах только .
Евгений, подскажите, пожалуйста, а есть вероятность того что после перехода в новую фазу, допустим, когда организм после менопаузы переключится на работу надпочечников, эта проблема может уйти? Я так поняла что у меня половые гормоны не работают уже, а надпочичниковые еще не включились...
Я могу Вам ответить на этот вопрос исключительно в том объеме, который обладаю со стороны стоматологии, конечно. Остальное правильнее спросить у врачей-эндокринологов.
Вы верно мыслите.
В переходной фазе, когда яичники «собираются на отдых», а надпочечники ещё не взяли на себя выработку эстрогенов, гормональный фон действительно «проваливается». Это время и вызывает больше всего проблем, которые часто в этом периоде - приливы, тревожность, сухость слизистых и, к сожалению, обострение пародонтита.
Когда организм полностью перейдёт в постменопаузу и надпочечники стабилизируют работу, воспаление в деснах часто действительно становится спокойнее. Не у всех, конечно, но у очень многих женщин состояние улучшается, если к этому моменту не потеряна костная опора зубов.
какой ужас :)))) сколько сюрпризов приносит климакс))) Остаться в живых... Спасибо Вам, Евгений! В принципе, я так и думала... Теперь только усиленная гигиена и чистки, а там как повезёт. Пожалуй, поищу толкового эндокринолога
Евгений, добрый день! Благодарю Вас за ответ! Но я же правильно понимаю, что чтобы качественно удалить бактерии с поверхности корней, нужно после чистки на них нанести какое-то лечебное средство, или антибиотик убивающий эти бактерии, это же логично что просто механически убрать отложения - не дстаточно. Или я ошибаюсь? На врач ничего этого не делала, не взяла даже пробу на поддисневую микрофлору:( Так можно бесконечно ездить на эти чистки и оно не поможет- микробы размножаются и дальше и поэтому у меня ночью снова кровит..
Наталья, здравствуйте!
Вы правы. Только механическая чистка, конечно, это половина дела. Без обработки корней препаратами воспаление часто возвращается, потому что под дёснами остаются бактерии. Бактерии, к сожалению, малы, и мы не можем их со 100% уверенностью всех «изгнать».
По поводу посева в том числе. Посев даёт возможность понимать кого нам надо «истребить» и чем.
Если позволяют финансы, Вам проще посев содержимого десневого кармана на анаэробную флору сделать самостоятельно в частной лаборатории.
А как потом с результатами? Я же не смогу сама себе назначить лекарство и обработать десна внутри.. а мой пародонтолог этого и не предложила. Искать другого?
Наталья, если Вас устраивает Ваш врач, то с ним можно поговорить. Прямо так и сказать, доктор, я хотела бы уточнить по поводу возможности дополнительного лечения. Я сделала посев, вот результаты.
Если доктор откажется, то, наверное, есть смысл пообщаться с другим доктором.
Здравствуйте, Наталья.
Понимаю ваше беспокойство.
Не отчаивайтесь! Пародонтит в вашем возрасте и при вашей сознательности вполне можно взять под контроль и сохранить зубы на долгие годы. Но для этого нужен правильный и системный подход.
Важно понимать , что работа должна быть не только от пародонтолога , но и от вас. Выполнять все рекомендации врача , а главное - поддерживать хорошую гигиену полости рта. Шинирование — это вопрос, который нужно решать после того, как воспаление будет полностью купировано и стабилизировано.
По ощущениям , что зубы стали подвижнее после вектора это нормально, тк убирался поддсневой камень.
Попробуйте проконсультироваться с другим пародонтологом и услышать больше мнений.
Скорейшего выздоровления!
Только по фото панорамного снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Но судя по снимку , подобные явления могут возникать на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса ,частичной потери зубов . Происходит функциональный перегруз опорно-удерживающего аппарата зубов ,атрофия костной ткани , появление зубодесневых карманов и как следствие,описанные выше жалобы.Проблемы системного характера ,как с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой,могут в свою очередь провоцировать ситуацию. Тут нужен комплексный подход ,а не только пародонтологическое лечение ( судя по описанию,верное ,на мой взгляд). Нужна консультация ортодонта по поводу состояния прикуса.Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, эндокринологом. Если не найти основную причину ,то лечение только симптомов ,может быть безрезультатно.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Андрей, добрый день! Благодарю Вас за ответ! Но я же правильно понимаю, что чтобы качественно удалить бактерии с поверхности корней, нужно после чистки на них нанести какое-то лечебное средство, или антибиотик убивающий эти бактерии, это же логично что просто механически убрать отложения - не дстаточно. Или я ошибаюсь? На врач ничего этого не делала, не взяла даже пробу на поддисневую микрофлору:( Так можно бесконечно ездить на эти чистки и оно не поможет- микробы размножаются и дальше и поэтому у меня ночью снова кровит..