Боль в подвздошной кости

В ноябре появились боли в правой ноге. Длились около 2 месяцев. Боли в ноге прекратились, но беспокоит подвздошная кость, около поясницы. Ноющая боль. По МРТ есть очаг, связана ли боль с ним, что это может быть, может ли данный процесс быть злокачественным?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Внимательно изучил Ваш вопрос.
На приложенных фото МРТ и по описанию достоверно определяется доброкачественное образование в кости.
Предположительно очаг остеосклероза. Это полностью завершённый доброкачественный процесс. Случайная находка.

Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ (более специфично к костной ткани) с последующей консультацией онколога.
Так положено. Признаков злокачественности нет.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте проводят оперативное лечение.
---------------------------------------
Причиной боли очаг остеосклероза являться не может.
Скорее всего, имеет место локальная люмбоишеалгия - мышечно-фасциальный болевой синдром.
Поскольку боли не носят выраженный характер, будет достаточно местных средств и физиотерапии.

Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

П.С. Ещё раз отмечу, что никаких данных за злокачественное новообразование нет.
Гоните онкофобию прочь сами или обратитесь к психотерапевту.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте, на последнем фото отметила локализацию боли, подскажите, это может быть боль от поясницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, С ноября это место беспокоит, но где-то месяц не беспокоило. В один день был сильный стрес, и гидромассаж, после этого, опять заболело.

Я видел фото. Выше написал о причине боли и написал, что делать.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, я нахожусь в положении, подходит ли лечение ?

Не подходит, конечно. Почему сразу не написать?
При беременности и КТ нельзя и МРТ было не желательно.

При беременности ничего нельзя. Ни мази, ни физ процедуры, ни ЛФК, ни массаж.
ЛФК только специальные упражнения, которые в женской консультации рекомендуют.
Можно: Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель. Больше ничего нельзя.
Носите пояс для беременных по сроку.

Успешных родов. Потом будем со всем остальным разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, МРТ делала до беременности, узнала только пару дней назад

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Александрович, здравствуйте, на последнем фото отметила локализацию боли, подскажите, это может быть боль от поясницы? С ноября это место беспокоит, но где-то месяц не беспокоило. В один день был сильный стрес, и гидромассаж, после этого, опять заболело.

В этой локализации находятся поясничный отдел позвоночника, крестец, подвздошно-крестцовый сустав

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Александрович, подскажите пожалуйста, а данный очаг, который описывают, тоже находится в данном месте ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Александрович, узнала что нахожусь в положении. Подскажите терапию, иногда кажется, что в спинке что-то «клинит»

При беременности лекарства и препараты нельзя. Физиотерапевтические процедуры также нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По МРТ -есть очаг остеосклероза в подвздошной кости (очаг уплотнения костной ткани в губчатой кости)
Причина: перегрузка,травма
Болевой синдром при этом не наблюдается.
Но желательно выполнить КТ исследование костей таза (так положено при любом образовании кости)

По данным исследований скорее всего имеем дело с дорсопатией с протрузией межпозвонкового диска и миофасциальным синдромом

Лечение миофасциального синдрома :
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-локальный массаж триггерной точкой специальным массажером

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе

Советую также внимательно посмотреть сюжет про триггерные точки .Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!