Консультация акушера /

По ночам болят кости таза — вопрос №1287465

Доброе утро! Начиная с 20 недели примерно поняла, что начали подрывать кости таза, внутренняя часть бедра, больше спереди. Отдает боль в ноги. Болит именно ночью, когда сплю. Сейчас 28 недель. Сплю на боку с подушкой между ног, Боль ноющая, как только меняешь положение проходит. При ходьбе, сидении, стоянии, боли нет.
Мешает спать это тянущее состояние. Переворачиваешься на другой бок пару минут и тоже начинает тянуть… что с этим делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бывают такие боли. Причина их - гормональные изменения при беременности и изменения в фосфорно-кальциевом обмене. Можно попробовать принимать: Кальций Д³ (500) по 1 таб х 2 раза в день.
На ночь можно принимать 2 таблетки индометацина.
Клиент
Игорь Игоревич, доброе утро. С кальцием поняла, а вот и индометоцином… он не навредит плоду?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, он широко применяется. И ограничен только в сроке более 34 недель.
Клиент
Игорь Игоревич, я так понимаю это до конца беременности? Или может пройти? В первую беременность тоже боли были, не помню по интенсивности, но по моему до родов так было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне возможно, что и всю беременность. Устранится причина - не станет и болей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данное состояние может быть связано с дефицитом кальция и/ или магния в организме.
Вы какие- то препараты принимаете сейчас?
Клиент
Екатерина, доброе утро. Фемибион только
Акушер, Гинеколог
Тогда рекомендую Вам добавить Кальций 500 мг 2 раза в день и магний по 2 таблетки 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, а магний в какой дозировки? В Мг? Они же разные бывают
Я так понимаю это уже до конца беременности?
Акушер, Гинеколог
Магний 500 мг по 2 таблетки 2 раза в день.
Принимайте минимум 2 недели, если будет хороший эффекта и полностью Ваши жалобы уйдут, можно попробовать снижать дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности потребность в кальции возрастает, из - за физиологических изменений в организме. Поэтому возникают такие боли.
Начните принимать Кальций -Д3 Никомед для профилактики нарушений фосфорно-кальциевого обмена. Так же питайтесь сбалансировано. Употребляйте продукты содержащие большое количество кальция, например творог, сыр, яйца, орехи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день..
Такое возможно при симфизите.
Рекомендую вам сделать УЗИ лонного сочленения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы принимаете препараты магния и кальция?
Клиент
Екатерина, пока нет. Но поняла что нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Магний по 2 таб 3 раза в день 14дней
Далее курс Кальция по 1 таб 2 раза 14 дней
Перед курсами можете сдать биохимический анализ крови на электролиты
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Данное состояние происходит за счет гормонального фона. Гормоны размягчают кости и связки и возникает боль. Можете использовать кальцемин 2 р/д, Магне В6 2 таб 2 р/д, молочные продукты включайте в рацион. Если боли будут сильно беспокоить, то выполните узи лонного сочленения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте кальцемин по 1таб в день, больше кисло-молочных продуктов кушать