Укусила декоративная крыса

Укусила декоративная крыса. Идёт кровь, рана глубокая. В интернете пишут что они могут переносить болезни и нужно сделать прививку. Нужно ли это делать. На сколько опасно? И чем просто обработать. Залила в рану хлоргексидин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Декоративные крысы не являются типичными переносчиками вируса бешенства. Бешенство чаще встречается у диких животных, таких как лисы, еноты, летучие мыши и собаки. Известны ли вам условия животного?

Но прививка от столбняка - АДСм может быть рекомендована после очного осмотра врача
Прикрепите фото раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Домашнии декоративные крысы в клетке. Купленные так же у людей которые их держали в маленьком возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Крысыюа живёт у людей почти год, жива, но на вид не очень здорова, плешивая немного

Продолжайте местную обработку. В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют обработку хлоргексидином три раза в день. А постараться минимизировать контакт с водой на время заживления 2-3 дня

По бешенству риски крайне низкие, учитывая условия жизни крысы. Рекомендуется наблюдение в течение 10 дней - если с крысой всё хорошо, но жива, то вакцинация от бешенства не показана

Если более 10 лет не делали вакцинацию от столбняка, то рекомендуется прохождение вакцинации в кабинете профилактики. А также можно уточнить титры антител, сдав антитела G к столбняку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антитела к столбняку так и называется?

Антитела к возбудителю столбняка (Clostridium tetani), IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я сдавала к клостридии по другой причине для жкт. Не связано?

Нет, это другой микроорганизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ничего что хлоргексидин просроченный? На пол года? Он сработает?

По истечении срока годности эффективность препаратов может снижаться. Точно сказать, работает в полной мере препарат или нет - невозможно
Поэтому рекомендуется приобрести новый флакон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Сегодня с пельцем все нормально, вообще не беспокоит но температура 37.4

Здравствуйте!
Нет ли признаков простуды? Боли в горле, кашля, насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, я месяц назад болела гриппом. Тогда было. Сейчас ничего

В таких случаях рекомендуется наблюдательная тактика, признаки простуды могут возникнуть не сразу
Маловероятно, что температура возникла из-за укуса, если нет местных признаков выраженного воспаления пальца (боли, уплотнения, отека, местного повышения температуры, выраженной красноты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да рана не отекла, слегка красная как при порезе

По описанию - нормально заживает рана и температура в таком случае может быть связана с началом простуды

Принятый ответ

Добрый день!
1) В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуется пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

2) Риск заражения бешенством от укуса декоративной крысы крайне низкий. Если за этим животным можно наблюдать в течении 10 дней, то достаточно ограничиться этим и не ставить прививки. Если по истечении этого срока с крысой все будет в порядке риск заражения бешенством полностью исключается.
Рану достаточно обработать хлоргексидином, действия правильные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Помимо повышения температуры что-то еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Только головокружение. Ну и живот немного болит но это давно уже

Повышение температуры до субфебрильных цифр может наблюдаться при разных состояниях, нельзя исключить респираторный вирус например. С укусом ситуация не должна быть связана. В таких ситуациях пока продолжаем наблюдать за общим самочувствием, рекомендуется соблюдение питьевого режима.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации лучше обратиться в травмпункт для обработки раны и решения вопроса вакцинации. Доктор осмотрит рану, опросит вас по поводу животного и примет решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, вероятнее всего совпадение. Сейчас сезон орви, возможно, это начало заболевания. Следите за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я только болела месяц назад гриппом

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте! Рану рекомендуется орошать раствором мирамистина или хлоргексидин, на ночь наносить левомеколь. По поводу болезней. Опасность представляет вирус бешенства, столбняк. Для уточнения рекомендуется пронаблюдать за крысой (так как она домашняя) в течение 10 дней. Животное больное бешенством за это время погибает. Если крыса будет жива, то вакцинация не показана. Если умрёт, то рекомендуется обратиться в травмпункт для проведения вакцинации от бешенства. Она эффективна в течение 14 дней.
Столбняк. Если вы вакцинировались более 5 лет назад, то рекомендуется обратиться в травмпункт для проведения вакцтна от столбняка. Вакцинация эффективна в течение 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Крысы живёт у людей почти год, жива, но на вид не очень здорова, плешивая немного

На данный момет в профилактических целях бешенства просто наблюдение в течение 10 дней. Декоративные крысы редко являются переносчиком данной инфекции. Тем более контакт с другими животными исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ничего что хлоргексидин просроченный? На пол года

Эффективность, конечно, под сомнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. С пальцем все нормально. Голова кружится сегодня что-то, такие проявления от укуса не бывают? Я думаю ветер сильный с этим связан. Извините за глупые вопросы. Боюсь крыс

Здравствуйте! Я думаю это совпадение. Это не проявление укуса, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надеюсь да, и температура 37.4

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте)
Если крыса домашняя , то риск возникновения каких-то серьезный заболеваний минимален !
Вы правильно сделали , что обработали рану .
Наблюдайте за раной и самочувствием-если появится покраснение, отёк, гной или повысилась температура, обратитесь к врачу очно .
Переносчиком бешенные такие крысы являются в очень редких случаях!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Крыса живёт у людей почти год, жива, но на вид не очень здорова, плешивая немного

Про наблюдайте за животным .
Если в течении 10 дней она останется жива , значит повода для переживаний нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это молетбыть просто совпадение .
Какая-то симптоматика по мимо температуры еще имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Головокружение, слабость

Наблюдайте за самочувствием, возможно начинающееся ОРВИ .