Консультация дерматолога /

Красные щеки на лице и желтые жирные корки на голове у 4х месячного ребенка г — вопрос №3045984

Ребенку 4 месяца. С рождения переболел пневмонией. С 3 недельного возраста начались мелкие высыпания , прыщики . Потом на одной щеке и брови появились красные пятна. Зимой после холода покраснение усиливалось . Сейчас после улицы наоборот бледнеет . Иногда все проходит , иногда появляется. Когда плачет усиливается покраснение . Часто трет лицо руками и царапает себя . Ем мало, но разнообразно . Молочку практически не употребляю. Если пью, то стараюсь безлактозное. Закономерности с потреблением еды не замечаю . Когда села на диету , его лицо стало еще краснее. желтые корки на голове с рождения . Свекровь говорит, что это диатез . Как проверить , что с ним? Какие анализы сдать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Астматический бронхит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Для Того, чтобы дать вам рекомендации, необходимо ознакомится с фотографиями
Прикрепите пожалуйста их, под своим текстом
На теле нет? Только на щеках и голове?
Стул какой? Прожилок крови не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, на теле нету. Только на лице. Иногда лицо вообще чистое, иногда как на фото .

Клиент
Дарья Николаевна, он только на гв. Стул жидковатый, регулярный. Прожилок крови нет .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашим фотографиям, можно предположить, что это акне новорожденных и проявление себорейного дерматита(желтые корки)

Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

От себорейного дерматита можно купить шампунь от молочных корочек мустела к примеру

С вашим питанием не связано, это не аллергия на коровий белок и понятия диатез не существует
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, это себорейный дерматит младенцев, обусловленный влиянием фетоплацентарных гормонов матери во время беременности. Проходит в течение года. Рекомендовано: Липикар СиндетАП крем после купания, себоклер шамнунь, вспенивать и наносить на голову на 1-2 минуты. 1раз в неделю.
Элидел крем тонким слоем точечно на покраснения 1-2р в день 2-3недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Это похоже на младенчское акне.
Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
На голове пооже на проявление себорейного дерматита, в детском возрасте встречается часто.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Купать с использованием гель-масла Липобейз-бэби или шампунем Мустела или шампунем пенку Лакри,
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Судя по фото , вероятно , признаки акне новорожденных
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . Советую спрей неотанин 2 раза в день 7-10 дней , крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день 10 дней
На голове признаки себорейного дерматита младенцев , встречается часто
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями
Здоровья !
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото могу предложить проявления себорейного дерматита и акне новорожденных. Причина это чаще всего гормональная стимуляция материнскими андрогенами. Обычно полностью разрешается до 6 месяцев жизни.
В данном случае обычно рекомендуется увлажнять кожу эмолентами 2 раза в день (липикар бальзам или атодерм крем или подобные средства).
На кожу волосистой части головы использовать липобейз гель-масло от молочных корочек.
С вашим питанием это никак не связано, питайтесь полноценно и не переживайте!
Если выходите на улицу в морозную или ветреную погоду используйте на лицо ребенку колд крем.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых и себорейного дерматита. Это нормальный физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе. Для облегчения можете использовать спрей Неотанин или Скинкап
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Не волнуйтесь! Это - цветение кожи новорожденных (акне новорожденных) .

Можно использовать судокрем - оч. Тонким слоем 2 раза в день на наиболее выраженные участки сыпи до 14 дней.

Пройдет самостоятельно со временем