Красные пятна у ребенка
Здравствуйте! Дочке 2.2, была на грудном вскармливании до 2.1 Несколько дней назад стали появляться красные пятна на лице и теле: некоторые длинные, как будто царапины. Другие похожи на укусы насекомых - прыщик, а вокруг него ещё красная припухлость. Через несколько часов всё исчезает. Может ли это быть аллергической реакцией, как определить аллерген? Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! На первом этапе для диагностики аллергии можно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. С результатами возвращайтесь на консультацию.
Марина Михайловна, благодарю!
Здравствуйте, как давно сыпь?
да, это аллергическая реакция... после чего появилась?
Наносите неотанин крем, антигистаминные препараты зодак 5 кап*2 р.д. - 7 дней.
Гипоаллергенная диете 2 недели.
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Есть ли связь с питанием, эмоциональной нагрузкой, механическим воздействием на кожу?
Были ли раньше проявления аллергии у ребенка?
Наталья, благодарю за ответ! Да, примерно год назад была крапивница. Делали укол антигистаминного
Анна, рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов.
Здравствуйте, Анна! По проявлениям - это острая крапивница. Причин может быть множество. Необходимо дообследоваться как минимум в объёме клинического анализа крови, общего IGE или эозинофильного катионного белка, биохимического анализа крови, общего анализа мочи, кала на яйца глист. Для облегчения состояния внутрь можно в каплях Зодак/Зиртек 10 капель 1р/день до 2-х недель.
Дарья, благодарю за ответ!