Почему ночью возникло частое затруднённое дыхание?

Перенесла коронавирусную пневмонию, результат последнего кт прилагаю. Остался кашель, дыхание иногда затруднено. Сегодня ночью проснулось от частого дыхания в сочетании с симптомами раздражённого кишечника. Утром повторилось. Похожие ночные приступы были во время болезни. Дыхание и сейчас затруднено. Могут ли они быть связаны? Чем могут быть вызваны ночные приступы?

Принятый ответ

Здравствуйте, когда у вас была коронавирусная инфекция? Сейчас какая температура? Принимали ли вы в ходе лечения витамин С, МагнеВ6, витамин Д?

Мария, коронавирусная инфекция была в июне, но пневмонию лечила долго. Только последнее кт показало, что она разрешилась

Мария, температуры нет, принимала витамин с и д

К сожалению, в течение 2-4 месяцев после перенесенной коронавирусной инфекции могут сохраняться ее проявления, субфебрилитет. Кашель у вас есть?

Мария, кашель есть. Меня волнует этот приступ частого дыхания, которого не было с июля. Почему вдруг снова?

Вы когда последний раз выполняли КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу протокол кт. Наверное не прикрепился.

Ирина, прикрепила

Здравствуйте. В течение 3х месяцев после острой пневмонии может быть дискомфорт,который вы описываете со стороны дыхания. Советую попринимать Бронховаксом по 1 капсуле утром натощак 10 дней, затем перерыв на 20 дней, и с 21 дня снова 10 дней приёма, потом опять 20 дней перерыв и последний 3й курс из 10 дней приёма. Так же можно грудной сбор номер 4 в тёплом виде 2 раза в день 2 недели по 1/2 стакана после еды. И повторить через месяц спирометрию с бронходилатационной пробой.

Ирина, какой срок считать окончанием пневмонии? Я болела с 6 июня, курс лечения закончила в конце июля ( результаты кт от 27 июля приложила) Пила бронхомунал 2 курса, ещё один буду через неделю.это то же самое? Грудиной сбор пила месяц, надо ли продолжать?

Срок окончания считается от последнего КТ без признаков пневмонии. Бронхомунал и бронховаксом, это одно и тоже, можете продолжать дальше по схеме Бронхомунал. Грудной сбор тогда уже не нужен, раз принимали в течение месяца.

Ирина, я правильно поняла, что только последнее кт можно считать окончанием пневмонии?

Вы выше написали, что сделали трижды КТ за лето. Все три были в норме? Или только на последнем от 27 июля без патологии?

Ирина, сначала я делала рентгены, только на 4 раз меня отправили на кт ( результат от 16 июля), затем через 10 дней почти без изменений (10 процентов слева и 20 справа) и последний раз 02.09, где про пневмонию не пишут совсем. Это и считать излечением?

Да, все правильно. Значит считаем излечение от 2.09.

Ирина, большое спасибо!

Ирина, правильно я поняла, что пока мне ничего предпринимать не надо?

Кашель у вас какой сейчас сухой в течение дня надсадный приступообразный или редкий со скудной мокротой?

Ирина, бывает по разному. Иногда сухой, без приступов, но не редкий. А бывает, что иногда немного откашливается

Это нормальный процесс, острый кашель считается может быть до 3х месяцев тоже. Если он не приступообразный, купировать его не нужно. Старайтесь пить больше жидкости. Так как недостаток жидкости приводит к образованию вязкого трудноотделяемого секрета. Норма выпиваемой жидкости в сутки 30 мл на 1 кг вашего веса. Пейте чай, теплое способствует отделению мокроты. Можете попробовать сироп Аскорил по 2 ч.л. 3 раза в день 7 дней, чтобы лучше отходила мокрота и плюс расширяется просвет бронхов - дыхание легче становится. Но если кашель Вам дискомфорта не приносит в жизни - то тогда ничего и не надо.

Ирина, большое спасибо за подробные ответы! Можно ещё один вопрос: прочитала инструкцию к препарату, там среди противопоказаний тахиковритмия, а приступы тахикардии летом в меня бывали. Наверное лучше не принимать (кашель меня немного напрягает, ощущение иногда, что не откашливается)

Принятый ответ

Доброе утро. Такое состояние может быть связано с бронхиальной гиперреактивностью на фоне перенесенной инфекции. Если это состояние длительно сохраняется то есть угроза развития бронхиальной астмы. Рекомендую Вам сделать обследвание: спирография проба с бронхолитиком. И с результатами снова обратиться к врачу. Вечером принимайте кетотифен по 1 таб в сутки.

Альфия, спирографию делала в августе, когда пневмония ещё не прошла. Результаты сейчас приложу. Можете посмотреть? И что значит длительно сохраняются? Длительно это сколько? Я заболела 6 июня

Да, конечно. Приложите пожалуйста

Альфия, я приложила

Елена, не могу найти. Где вы прикрепили спирографию?

Альфия, там где все сканы. Называется image. Или это не то?

Там результаты КТ. Спирография это метод функциональной диагностики (обычно делают там где снимают ЭКГ) но нужна проба с бронхолитиком. Т.е. сначала дышите без лекарства, а потом снимают спирографию после вдоха 400.0 сальбутамола. Это нужно для оценки функционального состояния бронхов и лёгких в целом.

Альфия, у меня есть такое исследование, только без лекарства, кт это два других

Да, нашла))) не открывалось. Только без лекарства. Оценить скрытые изменения поэтому не получится. Но нестрашно. Проходимость бронхов хорошая. Теперь можно сделать так: когда станет трудно дышать, будет затруднение или просто дискомфорт. Принять ингаляционно, т.е. вдохнуть сальбутамол 2 вдоха с интервалом в минуту. Насколько будет эффективно или неэффективно сообщите. Но вечером принимайте пока кетотифен 1 таб. В районе 20.00.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанное Вами состояние можно рассматривать последствие перенесенной инфекции! Возможно оно пройдет и само! Необходимо ЛФК и дыхательная реабилитация после коронавирусной пневмонии, сейчас разработано множество программ и рекомендаций на эту тему! Но необходимо сделать ФВД с бронхолитиком, КТ ОГК в динамике!(после перенесенной ковид пневмонии не может быть такого идеального КТ, сама работала с ковидом, и не было ни одного пациента даже спустя 2 месяца после пневмонии, где на КТ не было хотя бы фиброзных изменений) При диарее энтерол 1 т 1 р/д 10 дней!
Если одышка нарастает то вызов 03! Если чувствуете сильное затруднение дыхание то вызов 03!

Марианна, дыхательную гимнастику делаю два месяца, результаты предыдущего кт приложила. За лето сделала три рентгена и три кт, наверное уже слишком много, чтобы делать ещё одно

Значит органическая патология легких исключена! Период реабилитации может длиться достаточно долго! Реабилитация включает в себя не только дыхательную гимнастику, Вам нужно обратиться к врачу ЛФК и реабилитологу! Касаемо приема курсов бронхомунала можете не продолжать этот препарат не имеет доказанной эффективности как и препараты типа магна в6 и прочее.

Марианна, спасибо за пояснения!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам последнего КТ у Вас все в порядке.
К сожалению коронавирусная пневмония не проходит без последствий, восстановительный период длительный.
Пропейте Бронхомунал 14 дней.
Максилак 1 капс 1 месяц.
Магнелис В6 форте 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Тенотен, Афабазол - мягкие седативные препараты. Новопассит - если нет аллергии на травы.

Анна, бронхомунал пропила два курса, афобазол пью почти месяц и пробиотики уже два месяца. Правильно я поняла, что мои ночные приступы учащенного дыхания это последствия коронавирусной пневмонии? Это не осложнения?

Да все верно, это последствия перенесённой инфекции. Уточните Вы витамины пропивали после пневмонии? Вит Д, АЕвит? Препараты магния?

Анна, после пневмонии пила витамины: д, с и селмевит . Все по месяцу. Препараты магния не пила

В таком случае только Магне В6 в течение месяца - так как после перенесённой коронавирусной инфекции часто развивается состояние гипомагниемии, которое может сопровождаться вышеуказанными жалобами.
В остальном ничего опасного нет, постепенно организм восстановиться.

Анна, большое спасибо!

Пожалуйста! На Здоровье!

Добрый день. Скорее всего, остаточные явления после перенесенной ОРВИ (коронавирусной инфекции). Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), иммуномодулирующие (можно проставить курсом виферон суппозитории), дома проветривать и включать увлажнитель воздуха.