Консультация гинеколога /

Прыщи от КОК Силует — вопрос №3046161

В сентябре 2024 года начала прием Силуета, с целью профилактики рецидива эндометриоза, также был гоомональный сбой и прыщи.
До этого пила ОК Силует 5 лет, кожа была чистая, даже перед месячными не сыпало.
Потом год не пила ОК и в сентябре 2024 снова вернулась к нему. Кожа стала немного лучше, но потом начались мелкие красные прыщи, в середине цикла, сейчас перед месячными появились. Убрала из питания все вредное, базовые анализы все в норме, сдавала на хеликобактер - не обнаружено.
Кожа все равно немного жирнится (лучше чем раньше), мелкая сыпь, прыщики небольшие, но бывают с гноем. Также бывают будто приливы к лицу, особенно в душных помещениях, становится плохо. Силует мне больше не подходит? Нужно менять на другой КОК? Не понимаю, что со мной. Мне 38 лет. В анамнезе - АИТ, гипотериоз, компенсированный, ТТГ в норме. Принимаю Л-Тироксин 125 мг

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, обычно, если на фоне применения препарата появляются нежелательные симптомы, то рекомендуют рассмотреть переход на иной препарат. Например, на Клайру. После 35 лет данный препарат, обычно, лучше подходит, нежели монофазные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Клайра обладает антиандрогенным эффектом? И помогает ли профилактировать эндометриоз?

Акушер, Гинеколог
Да, конечно, препараты на основе диеногеста - это препараты выбора для лечения эндометриоза.

Диеногест обладает слабым антиандрогенным эффектом. Однако, иные препараты (на основе Дроспиренона или Ципротерона ацетата, например), которые обладают антиандрогенным эффектом, не будут действовать на очаги эндометриоза
Клиент
Елена Борисовна, эндометриоза уже давно нет.. Я переживаю, что со слабым антиандрогенным эффектом не подействует на кожу.. Какие еще возможны ОК? Тяжело жить с прыщами(
Акушер, Гинеколог
Ярина, Мидиана, Диане - 35, например- это препараты выбора для лечения акне
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! А при их отмене все может снова вернуться или они прям лечат на совсем?
Акушер, Гинеколог
КОК ничего не лечат. После их отмены
возвращается Ваша прежняя гормональная регуляция менструального цикла. То есть, всё будет ровно так, как у Вас было до начала их приема
Гинеколог
Здравствуйте. Да можно предположить что препарат просто перестал вам подходить, иногда такое бывает, в этом случае можно рекомендовать принимать препарат Клайра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,спасибо! Клайра обладает антиандрогенным эффектом? И помогает ли профилактировать эндометриоз?
Гинеколог
Да, этот препарат подходит
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, как правильно на него переходить? И какие могут быть побочные эффекты от Клайры? Как быстро будет косметический эффект на коже?
Гинеколог
Допиваете упаковку до конца, делаете перерыв 7 дней и начинаете новую упаковку, Как быстро будет эффект никто заранее не скажет
Клиент
Екатерина Александровна, я уже допила Силует вчера, была последняя таблетка, завтра - послезавтра начнется кровотечение отмены. То есть пить в первый день месячных?
Гинеколог
Нет, вы не ориентируйтесь на менструацию, вы делаете перерыв 7 дней и на восьмой день начинаете новую упаковку
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по поводу высыпаний рекомендуется проконсультироваться с дерматологом, возможно стоит подобрать местную терапию. По поводу приливов… Как давно вы делали узи? Могли бы прикрепить последние результаты, чтобы очернить овариальный резерв яичников.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, делала, но в том году... к сожалению, нету на руках результата, там было все в норме. Я не уверена, что это именно приливы, просто как лицо гореть начинает, жар на нем, но это только в душных помещениях
Гинеколог, Акушер
Екатерина, все же стоит повторить узи, чтобы оценить яичники, если такие симптомы будут продолжать беспокоить, то рекомендуется отменить КОК и сдать ФСГ, ЛГ и эстрадиол. Модно попробовать сменить КОК, например рассмотреть Клайра или Эстеретта
Клиент
Елена Федоровна, Хорошо, УЗИ сделаю, мне важно именно чтобы убрать проблемы с высыпаниями, местная терапия кожи не помогает, к сожалению(
Указанные вами ОК обладают сильным антиандрогенным действием? Силует видимо слабый в этом отношении
Гинеколог, Акушер
Екатерина, в Эстеретте более выражено антиандрогенное действие.
Клиент
Елена Федоровна, быстро ли на нем возникает косметический эффект на коже? и есть ли влияние на вес?
Гинеколог, Акушер
Для любого КОК период адаптации 2-3 месяца, поэтому эффект возникает примерно в этот промежуток. Влияния на вес как правило не наблюдается, самое главное соблюдайте питьевой режим, не менее 1,5-2 л в сутки.
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего препарат действительно перестал вам подходить. Но вначале нужно проконсультироваться с дерматологом для исключения проблемы не зависящее от кок. Можно перейти на другие препараты,например клайра
Принятый ответ
Клиент
Жала, все показатели в норме( дерматологи отправляют к гинекологу и гастроэнтерелогу. Все анализы в норме
Гинеколог
Надо сменить препарат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометриоз не отличается рецидивным течением. Он либо есть, либо нет.
Любой КОК способен только улучшать состояние кожи. Многолетний прием показывает то. что вы его хорошо переносите. Для лечения эндометриоза нужно постоянно принимать препарат с диеногестом, как Силуэт или его аналог Жанин, например.
А по поводу состояния кожи обратиться к доктору-дерматологу. КОК - не единственный способ влияния на состояние кожи.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Дерматологи отправляют к гинекологу и гастроэнетерологу(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, возможно такое что препарат перестал Вам подходить. Можно перейти на Клайру, препарат обычно переносится хорошо, заканчиваете упаковку Силуэт по схеме и на следующий день начинаете новый препарат.
С высыпаниями нужно обратиться к дерматологу , чаще всего бывает достаточно местной терапии.
Клиент
Регина Радиковна, местная терапия не помогает( все рецидивирует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит нужно переходить на другой препарат и понаблюдать за состоянием кожи.