Грыжа диска l5/S1

Добрый день. Заключение после мрт: МР картина листеза l5 позвонка, дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела, проявление остеохондроза, спондилоартроза. Дорзально медиальная грыжа дика l5/S1, размером 0,7 см, прикрытая краевыми остеофитами, распростроняющаяся в оба межпозвонковых отверстия, вызывая их сужение, с косанием нервных корешков, деформирующая переднее эпидуральное пространство. Какое лечение применить или идти на операцию?

Гипертония, была операция РЧА, нарушение сердечного ритма в 2022г.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В большинстве случаев при грыжах межпозвонковых дисков размером до 0,7 см и отсутствии грубых неврологических нарушений (таких как выраженная слабость в ногах, потеря контроля над мочеиспусканием или дефекацией) сначала рекомендуется консервативная терапия. Она может включать:
1. Нпвс (например Артоксан для снятия болии воспаления)
2. Миорелаксанты ( например Мидокалм для снятия мышечного спазма)
3. Нейропротекторы ( например Мильгамма вит группы В)
При выраженном болевом синдроме возможно назначение короткого курса глюкокортикоидов или проведение блокад

Физиотерапия:
Электрофорез, магнитотерапия или лазеротерапия для уменьшения воспаления и улучшения кровообращения.

Лечебная физкультура под контролем специалиста для укрепления мышечного корсета и снятия нагрузки с позвоночника.

Массаж спины для улучшения кровообращения и расслабления мышц.

Ограничение нагрузок:
Избегать длительного сидения, подъема тяжестей, резких движений.

Использование ортопедического корсета (по назначению врача) для временной стабилизации поясничного отдела.

Хирургическое вмешательство рассматривается в следующих случаях:
Нарастающая слабость в ногах или стопах (парез).
Нарушение функции тазовых органов (недержание мочи или кала).
Сильный болевой синдром, не купирующийся консервативными методами в течение 6–12 недель.
Прогрессирование неврологического дефицита, подтвержденное клинически и на МРТ.

Учитывая размер грыжи (0,7 см), она относится к средним, и операция не является первоочередной мерой, если нет вышеуказанных осложнений. Однако сужение межпозвонковых отверстий и контакт с нервными корешками требуют тщательного наблюдения.

При правильном подходе и соблюдении рекомендаций в большинстве случаев удается избежать операции и добиться стойкого улучшения. Первоначально рекомендую очный осмотр травматолога ортопеда для составления плана лечения