Консультация гастроэнтеролога /

Результаты гистологии — вопрос №1317834

Здравствуйте! Прошу помощи у гастроэнтерологов и/или хирургов в расшифровке результатов гистологии. Очень переживаю об онкологии и пищеводе Барретта...
На ЭГДС была выявлена метаплазия пищевода ( из протокола: "По передней и задней стенкам линии переходного эпителия наблюдаются две желудочные метаплазии 4-5мм, произведена биопсия"). Заключение: недостаточность кардии. Желудочная метаплазия пищевода. Хр. поверхностный гастрит.
Результаты гистологии: В препарате фрагменты слизистой антрального отдела желудка с явлениями фовеолярной гиперплазии покровно-ямочного эпителия, фолликулоподобными скоплениями лимфоцитов, полиморфноклеточной воспалительной инфильтрацией, пищеводного эпителия в исследованном материале не представлено. Заключение: Хронический активный гастрит. 🙄
1. Получается какая-то абракадабра, возможно ли что эпителия пищевода не было, если именно оттуда и был взят биоптат? (Может фрагмет взяли неглубоко, только с поверхности метаплазии?).
2. Следует ли мне повторно пройти ЭГДС с биопсией или посмотреть стекла в другой лаборатории?
3. О чем говорит данное заключение гистологии?

Возраст: 41

Хронические болезни: Полисинусит, язва луковицы дпк, тонзиллит, многоузловая щж.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Либо биопсия взята не из пищевод, а из желудка, либо это эктопия слизистой желудка в пищевод ,. что не имеет ничего общего с пищеводом Барретта.
Клиент
Марина, спасибо за отклик!
Биопсия была взята именно из пищевода.
Эктопия - это опасно?
Стоит ли пройти фгдс с биопсией в другом месте, учитывая те данные, которые я предоставила в заголовке?
Нет ли нестыковок в заключениях?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При наличии симптомов заболевания и признаков обострения гастрита по результатам ФГДС, рекомендую пройти курс лечения гастрита, выполнить ФГДС через 3 месяца. Необходимость взятия биопсии решает врач - эндоскопист при проведении обследования.
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Меня всё же больше беспокоит метаплазия пищевода! Нет, никаких симптомов нет: ни ГЭРБ, ни гастрита, ни чего бы то ни было меня вообще не беспокоило, а ЭГДС назначили по моей просьбе ( еще в сентябре прошлого года подавилась хрящиком, была боль в пищеводе, затем все прошло, но я для перестраховки решила проверить пищевод, вот и проверила...). Меня именно заключение гистологии волнует, а расшифровать я его сама не могу, и к врачу еще не скоро.
Гастроэнтеролог
Есть вариант пересмотра стекол в другой лаборатории ...
Клиент
Марина, считаете, что всё-таки есть сомнения в заключении гистологии?
Гастроэнтеролог
Если есть сомнения, возможно пересмотреть стекла или выполнить ФГДС с биопсией в другом месте..