Консультация педиатра /

Снижение веса новорожденного — вопрос №3046325

Добрый день! Ребенку 1.5 месяца (29.01.2025г) прибавка в весе была 15.02- 3.250г, 25.02- 3.510г, 28.02- 3.620г, 3.03- 3.700г, 19.03- 3.910г, 20.03- 3.870г, очень переживаю что вес набирается очень мало, кормлю грудью по требованию, обычно просит каждые 3 часа, бывает днем каждые 2 часа, а ночью через 4, после кормления молоко ещё остаётся, последние дни стал капризничать у груди

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер

Напишите пожалуйста вес при рождении и вес сейчас.

………………………………..

Норма набора веса в первом полугодии за месяц 600-800 граммов

……….,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,режим питания у вас хороший, промежутки ночью и должны быть больше, чем днем.
Клиент
Ирина Александровна, рожден 3150, сегодня 3910, рост не прибавили так же 51 см

Педиатр
прибавка в почти 800 граммов за полтора месяца - это не плохо
Педиатр
по весу нужно смотреть в динамике , если за следующий месяц наберет менее 600, тогда можно ввести доком смесью
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили.
Педиатр
по поводу роста. Возможно из-за физиологического гипертонуса - недоконца выпрямили ножку, из-за этого погрешность и рост как бы стоит на месте, это не фат, можно более тщательно перемерять на другом ростомере.

Также в роддоме часто допускают погрешность в измерении длины тела, ввиду того, что торопятся, может ребенок был 50 см
Клиент
Ирина Александровна, я тоже склоняюсь, что при рождении рост был меньше.
Педиатр
Да, вероятнее всего, я часто наблюдаю такую ситуацию, не волнуйтесь, рост вообще оценивается в динамике за 2-3 месяца. Кормите спокойно по требованию, все наладится
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
На исключительно грудном вскармливание ребёнок должен набирать не меньше 150 грамм в неделю. У вас прибавки по нижней границе нормы. В целом ведение докорма не требуется, но есть вопросы по организации грудного вскармливания, возможно из-за этого низкие прибавки и появления беспокойства у груди.
Несмотря на то, что ребёнок сам просит грудь раз в три часа - это большие промежутки между кормлениями.
В дневные часы предлагайте грудь каждые 1,5-2 часа, в ночные часы каждые 2,5-3 часа.
Посмотрите как прикладывается малыш - он должен полностью захватывать ареолу, захват ассиметричный, рот широко раскрыт, подбородок утопает в груди, тело ребёнка на одной линии, голова направлена вверх. Вы должны слышать глотки. Три сосательных движения - один глоток, либо одно сосательное движение - глоток.
Кормите ребёнка в удобной для вас позе, будьте расслаблены. Приглушите свет, в комнате должна быть тишина.
Измеряйте вес не чаще 1 раза в неделю (максимум раз в три дня), используйте специальные детские весы.
Про беспокойство у груди рекомендую прочитать одноименную статью Екатерины Горовой.