Консультация дерматолога /

Красная сыпь на предплечье, шелушится — вопрос №3046406

На предплечье появилась сыпь, красно-розовая, шелушится, не зудит, не болит. 2 недели не проходит. Что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По фотографии можно предположить, что это Опоясывающий лишай (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus).

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.

В таком случае обычно рекомендуется:
Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой , фото.
Описанные симптомы наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней, затем после курса комфодерма К наносить эмоленты, например крем липобейз, особенного после каждого контакта с водой.
Мочалкой не тереть, осушать кожу промокательными движениями.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Данная локализация пятна и характер элемента наталкивает на контактно- раздражительный дерматит. Возможно, что Вы упираетесь часто на данную область?
Можно рассмотреть системные воздействия: прием витаминов, других препаратов, избыточное употребление сладкого, цитрусовые?
Но по фото больше данных за контактно- раздражительный дерматит.
Чем-то уже проводили лечение? Если да, то был ли эффект?

Можно при такой картине: мазь Комфодерм 2 раза в день 5-7 дней.
Увлажнение: бальзам Липобейз, крем лакри, адмера часто в течении дня до полного восстановления кожи
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте
Учитывая локализацию высыпаний, можно предположить простой контактный дерматит
На высыпания тонким слоем мазь Акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Если долго работаете за компьютером и руки на столе, организуйте себе мягкий валик под данную область
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . по фото имеются признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне потения , трения , сухости кожи
Рекомендовано Увлажнение на регулярной основе , можно из серии липобейз
Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водный процедуры, мочалка не растирать, наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к . После снятия воспаления постоянно использования увлажняющих средств
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здрасвуйте.

Опоясвающий герпес

Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны