Консультация гинеколога /

Антибиотики (Азитромицин) и КОК (Димиа) — вопрос №3046444

Здравствуйте!
Принимаю Димиа длительное время без пропусков.
На третий день приема Азитромицина (18 таблетка КОК) был незащищённый ПА (заметила небольшое выделение крови). Через 14 часов выпила 1 таблетку Постинор и через 11 часов выпила 2 таблетку Постинор. Димиа продолжаю принимать по схеме.
Велика ли вероятность беременности?..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эффективность Димиа на фоне приема антибиотиков не снижается , тем более что вы КОК принимаете длительно, поэтому контрацептивный эффект сохранен.
Беременность в данном случае не наступит, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Беременности быть не может в данной ситуации, потому что фолликул не успеет так быстро созреть, а уж, тем более, совулировать. Прием ЭК не был необходимым, но дополнительно свел все риски к нулю.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вероятность сводится к 0. Не стоило принимать экстренный контрацептив, при приеме КОК беременность не наступит, азитромицин не снижает контрацептивный эффект. Продолжайте далее прием КОК по схеме, возможны выделения мажущие коричневые или кровянистые при приеме КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Беременности в вашей ситуации исключена 100%, так как вы принимаете КОК Димиа длительно и без пропусков, это обеспечивает надежную контрацепцию. Азитромицин НЕ снижает эффективность КОК, поэтому защита сохраняется. Дополнительного приема ЭК не требовалось. Постинор, принятый в течение 72 часов после незащищенного ПА, дополнительно снижает риск беременности. Его использование может вызвать временные нарушения цикла. Продолжайте прием Димиа по схеме, чтобы сохранить контрацептивный эффект.