Правильно ли ставит ножки?

Здравствуйте Ребенку сейчас год и 2 месяца. Пошел ровно в годик. Я немного переживаю за то что правильно ли он ставит ножки при ходьбе и норма ли это, при ходьбе как будто немного косолапо ходит, а когда просто стоит то ставит ножки ровно. Я бы хотела прикрепить фото или видео чтобы вы посмотрели. Спасибо большое.

Нет
25 лет

Здравствуйте! В возрасте 1 года и 2 месяцев многие дети только осваивают ходьбу, и их походка может выглядеть необычно: например, с легкой косолапостью, широкой постановкой ног или неустойчивостью. Это связано с естественным процессом развития мышц, связок и координации. Однако важно учитывать, что без визуальной оценки сложно дать точное заключение.

К сожалению, прикреплять фото к вопросам можно только в рамках платных вопросов. Это связано с правилами сервиса.

Также советую понаблюдать за малышом: обратите внимание, симметричны ли движения ног, нет ли выраженного поворота стопы внутрь или наружу в покое, не вызывает ли ходьба у ребенка дискомфорта. Если сомнения сохраняются, обязательный очный осмотр ортопеда. Ранняя диагностика позволяет исключить или вовремя скорректировать возможные нарушения. Желаю вашему ребенку здоровья 🌟