Покраснело вокруг БЦЖ

Здравствуйте, сыну один годик, покраснение БЦЖ, толи расчесал, толи натер. Чем можно помазать, подскажите пожалуйста, не опасно ли. Фото приложила.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазать ничем не нужно, ознакомилась с вашим фото
Скорее всего малыш когда играл или одевался оторвал корочку которая обычно покрывает место укола
Ничем мазать не нужно, организм самостоятельно «залепит» это место

Принятый ответ

Здравствуйте,
Посмотрела фото. Ничего критичного нет. Возможно, ребёнок расчесал. Подскажите, в этот период ребёнок не болел никакими вирусными инфекциями?
В подобной ситуации рекомендуется местно аносить антисептик в растворе. Например, мирамистин. Заклеивать, чесать , давить - строго нельзя.

Надежда Александровна, нет, ничем не болели. Весной в последний раз переболел ОРВИ и все.

Насекомое не могло укусить в эту область ?

Если чешется- в подоьной ситуации оправдано назначение антигистаминных
Зодак/ зиртек

Надежда Александровна, может и насекомое, мы уже как неделю находимся у родителей в деревне. Он вот поспал в тихий час. После сна я сегодня заметила.

Ничего критичного по фото нет. Наблюдаем. Приём антигистаминных, если чешет. Мирамистин местно и всё
этого достаточно

Надежда Александровна, понела спасибо большое

Вы Можете к вечеру отписаться по динамике данного элемента

Здравствуйте
Элемент сыпи как-то поменялся?

Принятый ответ

Здравствуйте
А ранее было просто покраснение?
Возможно если был зуд, то расчесал
Как правило БЦЖ не нужно ничем смазывать, допустимо обработать местно антисептиком, например хлоргексидином или мирамистином
Если будет покраснение увеличиваться, то очно осмотреться у хирурга

Арсения Араиковна, просто да покраснение было немного совсем

Поняла Вас
Скорее всего почесал и сковырнул кожицу.
Достаточно обработать антисептиками, другими средствами не рекомендуется

Принятый ответ

Добрый день.

Данную область ничем мазать не рекомендуется

Достаточно обработать мирамистином, либо хлоргексидином (антисептиком)
Ничем не заклеивать

Скорее всего ребёнок действительно травмировал данную область.

Если воспалительный процесс будет распространяться вокруг БЦЖ, повышается температура, то в таких случаях обычно рекомендуют консультацию фтизиатра

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях не рекомендуется мазать, ничем не обрабатывать, желательно не травмировать. Обычно само заживает. Вероятнее всего, по предоставленным данным, ребёнок чуть задел и поэтому такое состояние