Сдали миелограмму и Ифт
Низкий гемоглобин Билирубин повышен Сдали миелограмму и ИФТ Подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по иммунофенотпическимданным опухоли крови , острого лейкоза нет.
Приложите, пожалуйста, общий анализ крови и биохимию. Опишите ситуацию более подробно почему врач направил на иммунофенотип?
По снижению гемоглобина обысео сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, ЛДГ , гомоцистеин, билирубин по фракциям. Это укажет на генез анемии.
анализы приложили, врач сказал сдать из-за желтушности и плохого самочувствия
В анализе крови имеет место анемия средней степени тяжести, повышение эритроцитарных индексов, повышение билирубина за счёт непрямого- типичные признаки гемолиза.
В таких ситуациях назначается Преднизолон 1 мг на кг для купирования гемолиза и продолжение дообследования у гематолога.
Важно пересмотреть препараты- нет ли в принимаемых побочного явления гемолитической анемии.
Также важно начать инъекционные формы В12. Дефицит витамина тоже может приводить к гемолизу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному анализу данных за острый лейкоз не выявлено.
Каких-то значимых патологических изменений не выявлено.
Раздражение эритроидного ростка бывает на фоне анемии.
Повышение непрямого билирубина и снижение гемоглобина может быть при гемолитической анемии, при в12 дефицитной анемии.
Для полноты картины можете приложить оак к вопросу.
Анализы приложили
Беспокоит плохое самочувствие,желтушность
Прямая проба Кумбса положительная, что говорит о наличии гемолитической анемии.
Также выявлен дефицит витамина В12
Снижение гемоглобина менее 70 г/л требует госпитализации в стационар и начала лечения.
При гемолитической анемии первая линия - гормоны.