Консультация гематолога /

Эквивалентные дозировки клексан/фраксипарин — вопрос №3127781

Здравствуйте! У меня сейчас 22 неделя беременности. В связи с повышенным ВТЭО назначили 0,6 фраксипарина. Месяц колола фраксипарин в дозировке 0,6. Сейчас из аптек моего города пропала нужная дозировка, к сожалению. Гинеколог советует заменить на клексан. Я очень боюсь и переживаю, что она неправильно выбрала эквивалентную дозировку клексана.

0,6 фраксипарина - это 0,4 клексана или 0,6 клексана? У них разные действующие вещества (надропарин кальция и эноксапарин натрия).

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Клексан совершенно безопасен, эффективен и используется в качестве антикоагулянтной профилактики у беременных в рутинной практике.

На вес 50-90 кг используется суточная профилактическая доза 0.4 однократно.
Клиент
Здравствуйте! У меня вес больше, 110 на данный момент. Но до Клексана был Фраксипарин 0,6. Вопрос именно в эквивалентной Фраксипарину 0,6 дозе.

Гематолог, Терапевт
Есть четкий регламент по назначению гепаринопрофилактики которому следуют гематологи и гинекологи.
Если высокий риск тромбозов по шкале RCOG, то гепаринопрофилактика проводится в строго определенных дозах по весу. На вес более 90 кг - 0.6 по клексану.
Все остальное ( уменьшение дозы,увеличение дозы, необоснованное назначение для "подстраховки")- авторские методики , ничем не обоснованные. Лечение в этом случае под ответственность конкретного врача.
Клиент
Спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Ваш доктор не ошибся, дозировка верная. В Клексане содержится другое действующее вещество и профилактическая доза составляет 4000 Ед (0.4 мл) или 2000 Ед (0.2 мл) в зависимости от степени риска. Поэтому 0.6 мл фраксипарина будет соответствовать 0.4 мл Клексана.
Клиент
Здравствуйте! Доктор как раз сказала, что фраксипарин 0,6 = клексан 0,6. Значит, она ошиблась. Спасибо за разъяснения!
Гематолог, Педиатр
Значит не поняла вашей формулировки. Главное, что вы внимательны и разобрались, дозировка 0.4.
Благополучного течения беременности вам и лёгких родов!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ангелина
Препараты взаимозаменяемы. Дозировка для каждого подбирается по весу на момент наступления беременности. Для клесана, согласно инструкции к препарату: 50-90 кг - дозировка 0,4, 91 кг -130 кг - 0,6.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо!